ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ЧЕРНЫШЕВСКОГО РАЙОНА

Землепроходцы и первые русские поселенцы встретили в Забайкалье огромные трудности, преодоление которых требовало железного здоровья и большой выносливости. Много человеческих жертв унесла цинга, которая следовала как тень за всеми путешественниками того времени. Очень рано дали себя знать губительные эпидемии оспы, холеры, тифа, которые уносили громадное число жертв.

Так в июне 1746 года Нерчинский воевода доносил Иркутской канцелярии, что в «минувших 1743-44-45 годах божьим попущением, тяжкими болезнями, а именно горячкою, оспою, во всем Нерчинском ведомстве российского народу и верноподданных язычных инородцев мужского и женского пола померло многое число».
В борьбе с эпидемией начальство надежду возлагало на милосердие божье, собирало массовые молебны, молитвы и прощения творите к всемилостивейшему богу отвращении праведного его гнева».

Этим самым еще более растаскивали, распространяли, эпидемию народ вымирал. Через год Нерчинский воевода доносил в Иркутск, что « по нынешней ревизии во всем Нерчинском воеводстве по подгородным слободам и отдельным острогам пашенных и оброчных крестьян состоит в писании только 1270 душ. В начале XIX веке на месте нынешнего села Усть- Курлычи жило 15 дворов эвенков, перешедших на оседлость. В результате эпидемии там вымерло почти все население, осталось два двора с несколькими жителями, которые перекочевал выше по речке и основали ныне существующее село Курлычи (Чернышевского района).Основными и единственными лекарями того времени были колдуны и шаманы, которые наносили только вред.В 1786 году в населенных пунктах по реке Шилке начала распространятся эпидемическая горячка (брюшной тиф).В 1789 эпидемия появилась в наших местах и в Нерчинске.Положение было настолько угрожающим, что медицинская коллегия прислала в Нерчинск из Москвы специальных врачей.После расследования врачи пришли необыкновенному выводу: « продолжение той болезни, горячкой называемой, происходит от того, что обыватели тамошние употребляют чрезмерно питье испорченного карымского чаю…»В донесении врачей указывались и меры профилактики: «растолковать какой вред стоит им от карымского чаю…,взыскивая со всякого непослушного в сем случае по всей строгости законов».Вот вам и лечение от брюшного тифа.В 1863 г. в отчете Нерчинского земского исправника указывалось, что во всем Нерчинском округе на 64 тысячи населения ни одного врача».В архивных документах за 1903 мы видим документы, говорящие о том, что в Курлыченской станице имелся лечебный пункт, заведовал им старший станичный фельдшер Портных.За этот же год из донесений Алеурского поселкового атамана видно, что в селах было заболеваний брюшным тифом. Населению угрожали другие эпидемические болезни, что видно по предписания и инструкциями по борьбе с холерой , сапом, сибирской язвой, чумой.В обзоре Забайкальской губернии за 1906 г. указано, что в Нерчинском уезде имеется 2 больницы: в городе Нерчинске на 30 коек и войсковых станицах Шелопугино и Сретенске. И это все на огромной территории, охватывающий Нерчинский, Сретенский, Шахтоминский, Чернышевский и часть других районов.На лечебную помощь населению, санитарные мероприятия и на борьбу с эпидемиями царское правительство отпускало грошовые суммы.Так, в 1909 году расходы на здравоохранение составило в среднем на одного человека 26 копеек в год. В тоже время на одного врача в Забайкалье приходилось 12600 жителей, а в сельской местности и того больше- 24300. Врачебный участок имел в среднем 36 тысяч квадратных верст, а число жителей, приходится на один врачебный участок, составило 40 тысяч человек.Таково состояние «народного здравия» ( так тогда выражались) в дореволюционном прошлом нашего края.

Первый ФАП был открыт в 1907 году в селе Мильгидун, фельдшером работал Шитов, с1920 г. его сменила Косолапова Мария. Первым фельдшером села Старый Олов с 1920 года был Извеков Иван Семенович, он обслуживал 320 дворов, больных принимал у себя на дому. В 1923 году выделяется новое помещение для ФАП, где работает фельдшером Милованова Фаина Михайловна.15 ноября 1920 в селе Бушулей был создан врачебный участок.входивший в то время в отдел здравоохранения Нерчинского уезда. В составе врачебного участка находилась больница и амбулатория. В больнице работал один фельдшер. В 1921 году бесплатная медицина отменена. Прием был платным. В 1923 году больница была закрыта.

Чернышевский район образован Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» от 4 января 1926 года. В этом году в составе РИК появился отдел здравоохранения .Его первым заведующим был Марк Миронович Гаженцев.

ФАП с Укурей открылся в 1930 году, фельдшером работал Сурков И., с 1933 года в бывшем доме кулака Золотарева, фельдшером работал Ушаков Григорий Васильевич.

Больница в селе Алеур открылась в 1928 году. Больница располагалась в обычном деревенском бревенчатом доме. С восточной стороны находился стационар на 10 коек, родильная палата, западной стороны — медпункт, главным врачом работала Сверкунова Клара Вячеславовна . Дом-больница стоял на живописном месте-берегу речки Якшица. В этом году возобновляет работу амбулатория в Бушулее. Первой заведующей райбольницей была врач Кунгурова, а затем Корнакова К. П. Аптек в то время небыло и лекарства готовились в больнице. В 1932 г. была открыта Букачаченская поселковая больница на 25 коек. В этом году вспыхнула эпидемия оспы и населению стали делать прививки. Для этих целей пришлось обучить группу девушек, будущих работников детских яслей. В 1934 году районный исполнительный комитет переведен в село Чернышево, которое стало административным центром Чернышевского района. В 1935 г. в Букачача приезжает молодой хирург Старосельский М. Г., который первым в районе стал делать первые операции. До этого больных направляли в Нерчинск и Сретинск. В1935 г. открывается первая аптека, которую возглавила Петрова М. И. В 1936 году образовался совхоз, который назывался «Забайкальский овцевод» и только после направления на работу комсомольцев и молодежи селу дали название «Комсомолец». Первое здание медицинского пункта решили разместить в бывшем купеческом доме.

В 1939 году в Алеуре стационар был закрыт, его перенесли в поселок Чернышево, а в Алеуре остался ФАП, где фельдшером работала Загузина Валентина Викторовна и Чупрова Татьяна Григорьевна.

В 1941 г. руководил райздравотделом Простакишин Александр Александрович-фельдшер. В этом году в район приезжает педиатр Шапиро М. Д. Благодаря ей повысилось медицинское обслуживание детей.

В состав Чернышевского райздравотдела входили: Райбольница на 45 коек,ФАП-4, ФП-10,детские ясли, детский дом, районная государственная санитарная инспекция (11.01.1956 г.вышла из состава райздравотдела) , СВУ село Комсомольское, больница в п. Букачача на 50 коек(главный врач- Ерофеева Людмила Николаевна),Букачачинская медсанчасть (главный врач Стеблова Зинаида Александровна), участковая больница села Старый Олов, участковая больница села Утан (больница ликвидирована 5.06.1956г), врачебная амбулатория села Укурей.

Врачей работало 16, фельдшеров и медсестер 77 человек.

В начале 1940 г. в селе Новоильинск построен ФАП, по направлению райздравотдела на должность заведующей была направлена Верхотурова Таисия.

До 1941 года в селе Старый Олов работал Верхотуров Николай Алистратович, который в начале войны ушел на фронт и погиб.

1941—1945 гг. больница рассчитана на 75 коек, есть родильное отделение, терапевтическое и педиатрическое отделения.

C 13 .06 1944 г. зав. больницей назначается Сверкунова Клара Вячеславовна.

В 1945 г. выделено 5 коек в Букачаченской больнице и 4 койки райбольнице для обслуживания ИВОВ.

В 1946 г. начала работать молочная кухня.

С 7.06 1946 г. зав.больницей назначается Черепанов Александр Милентьевич.

С 25 .02.1947 г. главный врач больницы Сверкунова Клара Вячеславовна

В 1947 г. открылось дезинфекционное бюро, начальником отдела профдезинфекции была назначена Чупрова Клавдия Сергеевна.

В декабре 1946 г. на должность главного врача Букачачинской МСЧ был назначен — хирург Юхимович Александр Степанович. С 17.07.1956 года заслуженный врач РСФСР.

С декабря 1946 главный врач Букачачинской медсанчасти, организатор восстановления сгоревшего здания больницы (1950) и строительства нового типового здания больницы и поликлиники (1963). Врач-хирург высшей категории, выполнивший свыше 7 тысяч операций. В 1980-89 зам. гл. врача Букачачинской медико-санитарной части. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1966), орденом Ленина (1971). С 13.7.1992 Букачачинское отделение Чернышевской ЦРБ носит высокое звание- "Отделение имени Заслуженного врача РСФСР Юхимовича Александра Степановича. В соответствии с приказом № 110 от 31.07.48 года произошло объединение больниц, поликлиник и амбулаторий, отделов профдезинфекции, санитарной статистики и санитарного просвещения. Главным врачом райбольницы была назначена Сверкунова Клара Вячеславовна, заместителем по финансово-хозяйственной части был назначен — Черепанов Александр Милентьевич. Работало 20 врачей. В 1949 г.на должность руководителя райздравотдела назначают Черепанова А. М.

В 1949 году (до 1952 года) на должность заведующей здравотделом назначают Шапиро Марию Давыдовну.

С 15 апреля 1952 года К. В. Сверкунова была освобождена от занимаемой должности главного врача по состоянию здоровья. Временно исполняет обязанности главного врача Плюхина Александра Павловна.

С 19 августа 1952 года главным врачом медобъединения назначается Аплетаева Александра Николаевна, в августе 1954 года на должность главного врача назначают Богорада.

В 1955 году заведущей здравотделом была назначена В. М. Шмарева, она проработала на этой должности до 31 августа 1955 года, её сменил А. И. Бызин. Главным врачом работала А. Н. Аплетаева. Здание больницы — деревянное с печным отоплением, появилась первая машина скорой помощи.

В 1955 году районная противомалярийная станция реорганизована в паразитологическое отделение, заведующим назначен А. М. Черепанов.

В 1957 году в должность главного врача вступила врач-терапевт Грекман Галина Яковлевна.

С 1958 по 1959 год главный врач райбольницы объедения С. Шарапов.

С 21 августа 1959 года главным врачом назначается Н. Ф. Козаченко.

С 16 ноября 1959 по 1967 главным врачом назначается Артебякин Василий Лазаревич, начмед Сверкунова К. В., с 11 мая 1961 года начмед — Жегин В. А.

Стационар перевели в здание по адресу улица Центральная, дом 8. Коек — 75, работало 16 врачей, среднего медперсонала − 37.Радиус обслуживания 80 км.

На территории обслуживания находятся 10 ФАП, 14 ФП, 2 участковые больницы, СВА села Комсомольское — 25 коек, больница в Старом Олове — 10 коек.

С 1968 по 1970 год главным врачом работал Воробьёв Александр Константинович (врач-хирург).

С октября 1970 по 1971 год главным врачом работал Фалилеев Юрий Яковлевич, начмедом была назначена Трембач Галина Николаевна.

С 1972 по декабрь 1975 года главный врач Нипод Иван Михайлович (хирург), начмед — Тулинцев Виктор Иванович.

В 1976 году была построена новая участковая больница в селе Комсомольское со стационаром на 25 коек, родильным отделением на 3 койки и амбулаторией.

С 21 декабря 1975 по 2004 год главным врачом работал Артебякин Виктор Матвеевич, заслуженный врач РФ.

В 1980 году открыто детское отделение на 25 коек. Построено отдельное здание скорой помощи. Началось строительство типового здания поликлиники в Чернышевске на 365 посещений в смену.

В 1981 году на должность главного врача Букачачинской медсанчасти назначили Харитонова Виталия Витальевича, заслуженного врача РСФСР.

В 1984 году в строящемся поселке Жирекен была открыта типовая больница на 40 коек и поликлиника. Главным врачом назначена врач-терапевт Яшагина Людмила Ивановна.

В 1993 году главным врачом Жирекенской больницы назначен А. А. Украинцев.

В настоящее время больницей руководит Васеев Михаил Александрович.

В 1997 году в селе Комсомольском произошла ликвидация стационара, скорой помощи, родильного отделения. Сельский врачебный участок переименован в сельскую врачебную амбулаторию.

В 2001 году в Комсомольском открылся стационар сестринского ухода на 10 коек.

В 2003 году в поликлинике МУ «Чернышевская ЦРБ» открывается дневной стационар на 10 коек.

В 2003 году в состав Чернышевской ЦРБ вошло отделение восстановительного лечения посёлка Букачача, детское подразделение Аксёново-Зиловской больницы.

С 24 марта 2004 года и по сентябрь 2010 года главный врач Агафонов Алексей Анатольевич, заместитель главного врача по лечебной работе Антипова Елена Николаевна.

11 января 2005 года на базе поликлиники МУ «Чернышевская ЦРБ» открылось отделение медицинской профилактики.

В 2009 году в селе Комсомольском произошла ликвидация стационара сестринского ухода. Сельская врачебная амбулатория переименована в ФАП.

С 1 августа 2009 года в состав Чернышевской ЦРБ вошла Аксёново-Зиловская больница, а 16 марта 2010 года стационар железнодорожной больницы Чернышевска.

В 2010 году сайт отделения медицинской профилактики МУ «Чернышевская ЦРБ» принял участие Всероссийском конкурсе проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия» и вошел в библиотеку лучшего Российского опыта по формированию здорового образа жизни (зав.отделением медицинской профилактики Шевченко Владимир Анатольевич).

В сентябре 2010 года на должность главного врача МУ «Чернышевская ЦРБ» назначена Антипова Елена Николаевна, начмедом Шемелина Наталья Геннадьевна, районным педиатром Попова Марина Алексеевна, заведующей поликлиникой Тюменева Оксана Викторовна.

25 февраля 2011 года открыт стационар. В настоящее время работают терапевтическое, детское, хирургическое и родильное отделения.

В мае 2011 года исполняющим обязанности главного врача МУЗ «Чернышевская ЦРБ» назначена Шемелина Наталья Геннадьевна. В июле 2011 года на должность главного врача МУЗ «Чернышевская ЦРБ» назначен М. Ю. Сенечев, заместитель главного врача по лечебной работе Н. Г. Шемелина. В мае 2012 на должность главного врача ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" назначена  Шемелина Н.Г.

Директор МУК Районный музей В.Шевченко.

Узловая больница на станции Чернышевск-Забайкальский

В феврале 1932 года на станции Каганович был организован 15-й врачебный участок а в Зилово 13 врачебный участок.На ст Укурей и ст Бушулей открываются фельдшерские пункты, вскоре по улице Калинина д.16 было построено здание поликлиники, в это время открывается врачебная амбулатория  на ст. Зилово. При амбулаториях работали аптеки.Тогда больных принимали хирургический и терапевтические кабинеты, прием вела врач Лихачева, зав.поликлиникой трудилась  Поршнева, затем И.Купченко (фельдшер).Обслуживаемый участок был очень большим- от Гаура до Итылея, с.Алеур, с.Икшица, 40-ой пикет, Букачаченская ветка. В 1940 году работали перевязочный кабинет, кабинет стоматолога, кабинет кожного врача, а также детская консультация. Поликлиника имела свой санитарный вагон. Работников не хватало, но те, что были, справлялись с трудной работой, часто в ущерб себе, не считая с личным временем, домашними проблемами.

В 1942 году коллектив возглавляла Т.В.Хохлова, в это время был открыт стационар на 25 коек в приспособленном  жилом доме по ул. Первомайская. После войны  штат врачей пополнили А.П. Быкова ( Калач), Т.А. Фомина, В.П. Дзюба, Н.М. Михеева, хирург И.В.Стильбо, педиатр Ю.П. Соловьева, терапевт Баранова С.М.(возглавляла борьбу по ликвидации малярии).В начале 50-х  поликлинике был открыт ренген-кабинет, рентгенологом работал И.В. Стильбо,позже С.И. Руманова-Викторова.

В октябре 57 –го больница снова справляет новоселье- ей отдали 2 –этажное  деревянное здание по ул.Первомайская на 50 мест, с хирургическим, терапевтическим, родильным отделениями и ренген-кабинетом.

Помимо врачебной деятельности, медицинский персонал в то время активно участвовал и в общественной жизни жителей Чернышевского района. В клубе железнодорожников дважды месяц читались лекции по профилактике заболеваний, был организован «Университет здоровья». В то время подобные мероприятия вызывали большой интерес среди населения.

В 1954 году началась трудовая деятельность Бориса Васильевича Петренко. Начинал простым рабочим, в 1970-м закончил Благовещенский мединститут. В 1971 году его назначили главным врачом Узловой больницы. Чуткость, внимательное отношение к коллегам, невероятная работоспособность доктора до сих пор в памяти у его бывших пациентов. В руководящей должности он был до 1985 года, после был переведен врачом- окулистом.  26 декабря 1974 года был сдан в эксплуатацию  больничный комплекс со стационаром на 100 коек и поликлиникой на 300 посещений. Прием больных на  стационарное лечение начался в апреле, а в поликлинике с января 1975 года.

Помимо больницы и поликлиники в райцентре, медицинскую помощь железнодорожникам оказывали 2 ФАП, 3 здравпункта и медпункт вокзала.

Летом 2001 года узловая больница справило очередное новоселье- пятиэтажное здание стационара. Больше двадцати лет руководил больницей Шарапов Анатолий Павлович (хирург в настоящее время работает в поликлинике МУЗ Чернышевская ЦРБ), зав поликлиникой (до настоящего времени) Вера Максимовна Александрова (врач- стоматолог), затем его сменил  Павел Яковлевич Третьяков( врач хирург). В 2010 на должность главного врача назначена Корбут И.С.(врач-невролог).