КАМЕРТОН ИСТОРИИ НЕРЧИНСКА

«В похвалу Нерчинску можно сказать

то, что здесь видна  любовь к просвещению,

к грамотности».

В.П. Паршин.

Нерчинский краеведческий музей. Декабрь 2012 год. Дворец купцов Бутиных.

Город Нерчинск – это первая столица Забайкальского края, которая уже 360 лет имеет свою точку на карте нашей огромной страны. Своё имя город приобрел по названию красивейшей порожистой реки-тунгуски Нерчи, в устье которой и был первоначально основан центр  и здравый дух земли Нерчинской (место, где теперь расположено село Калинино).

Нерча имеет перевод – «борьба»,

Так люди нарекли её да неспроста.

Давным-давно

Тут родовые общины тобасов жили

В дремучем третьем веке

Кочевники охотниками слыли…

В записях ученых-путешественников конца 17 века Избранда Идеса и Адама Бранда имеется запись: «Город Нерчинск лежит среди высоких гор, но, несмотря на это, вокруг имеется достаточно ровной земли, чтобы жители могли пасти на ней своих верблюдов, лошадей и рогатый скот» («Хрестоматия по истории Читинской области» В.И. Василевского, стр. 43).

Поздней осенью 1653 года на правом берегу реки Шилки отрядом казаков под руководством сотника Петра Бекетова был заложен Нерчинский острог, а через тридцать шесть лет в 1689 году Нерчинск объявили – первым городом земли Даурской. Для Нерчинска и Нерчинского воеводства, одного из двадцати уездов учрежденных в Сибири, подчинявшихся Сибирскому приказу в Москве, была учреждена печать с изображением летящего одноглавого орла, держащего «лук вниз тетивою». Печать учреждена Даурской земле (так изначально называлось Забайкалье) для «посвидетельствования разного рода актов с надписью: «Печать государева Сибирские земли Даурских острогов («История Забайкалья» А.В. и Н.Н. Константиновых, стр. 58).

Макет форпоста в Нерчинске в музее города – Нерчинская крепость.

В 2012 году, объявленным Годом Российской истории,  исполнилось двести лет историческому городу Забайкальского края – Нерчинску. Дело в том, что Нерчинск несколько раз менял своё местоположение ввиду того, что первоначально выбранное место под строительство города часто затоплялось во время разливов реки Нерчи. Так в 1812 году город  был окончательно перенесен на более высокий участок – в урочище Сажиков Яр. На праздничное мероприятие Нерчинского краеведческого музея по поводу столь красивой даты забайкальской истории были приглашены среди других гостей и  сотрудники  Чернышевского краеведческого музея.  Основанный усилиями и трудами Алексея Кирилловича Кузнецова в 1886 году, Нерчинский краеведческий храм, размещенный в Бутинском Дворце, имеет славу одной из достойных достопримечательностей Забайкалья. В 2012 году музею  исполнилось уже 120 лет.  И совсем не удивительно, что не только музей, но и облик самого исторического города оставил неизгладимый след в сердцах чернышевских музейщиков.

Путешествуя по старейшему, в своём прошлом торговому Нерчинску, который был известен почти всему миру, не возможно не удивляться его своеобразию. Здесь всё дышит тайной старины: красивейшие добротные купеческие дома архитектуры 19-го века; городские площади; прямые улицы без тупиков, чем впрочем, и отличаются все старинные города; даже деревья придают Нерчинску особый колорит неповторимости. На время нездешнему человеку может даже показаться, что время здесь словно остановилось в кинофильме о прошлом богатого и диковинного края, где   зимняя река Нерча словно застыла, зависла в кадре прошлого времени, когда здесь строился Нерчинский острог, а русские казаки принимали послов китайского императора Кан-Си.

На новом месте город строился по плану нерчинского окружного инженера – Рябикова. К тому времени (конец 18 века) вышло в свет издание альбомов «Собрание высочайше опробованных фасадов», в соответствии с которым город разбили на кварталы, обрамленные прямыми широкими улицами. Все административные учреждения, торговые заведения и жилые дома строились теперь только по типовым проектам и только в формах русского классицизма.  План строительства Нерчинска находится сегодня в экспозиции краеведческого музея города. Первые каменные дома в городе были построены протоиереем Кириллом Васильевичем Сухановым (основатель Бушулейской слободы, строитель первых церквей в 1770-х годах в Чернышевском районе в селах Курлыч и Бушулей), богатыми купцами Верхотуровыми, Колобовниковыми и Карякиными.

Торговый дом купцов Колобовниковых. Современный вид, декабрь 2012 г.

Хочется также отметить, что в 2013-м году  Забайкалье отметит событие ещё одной не менее славной исторической даты – 360-летие освоения русскими землепроходцами дипломатического форпоста России на востоке нашей державы города Нерчинска. Так с 1653 по 1851 год Забайкальский край назывался Нерчинским («Архивный вестник» № 6 Нерчинское Забайкалье; 2003 г.). Через Нерчинск на европейский рынок шла превосходная забайкальская пушнина, а на российские ярмарки – хлеб, мясо, и кожи. Забайкальские верблюды через Нерчинск попадали по реке Амур за океан – даже в далекую Калифорнию. В нерчинских магазинах торговали французскими винами и духами, голландским полотном, немецким фарфором, американским керосином и японскими товарами. Караваны груженые чаем, шелком, пряностями и прочими товарами кормили и одевали горожан и обеспечивали их полный достаток. Без малого, почти двести лет Нерчинск играл роль основного культурного центра и был не только административным, но и торговым центром всего Забайкальского края.

Когда-то Нерчинск

Знал почти весь мир.

Если в Европе

Все пути шли в Рим,

То все дороги в Забайкалье

В сибирский город приводили…

«Даурская земля – так в 17 веке называли Забайкалье, привлекала землепроходцев слухами о месторождениях серебра, воротами на Амур и океан» («Нерчинск»; Малые города России - 2002 г;). И не удивительно, что в дальнейшем на торговле с другими странами многие династии купцов Нерчинска сделали своё миллионное состояние. Об этом говорит, в первую очередь, здание Гостиного Двора, которого никогда не имела даже Чита, а также хорошо сохранившиеся некоторые прошлые купеческие особняки с большими магазинами.

Гостиный Двор. Нерчинск, декабрь 2012 года.

Фото музея, Гостиный Двор постройки 19 века.

Город быстро начинает строиться. В конце 19-го века здесь уже имеются духовное училище,

фото Нерчинского музея. Декабрь 2012 года.

Софийская женская 3-х классная прогимназия. Современное фото, декабрь 2012 год.

три красивейших храма – каменный Воскресенский собор, ныне реставрирующийся, каменная кладбищенская церковь Святого Василия Блаженного и двухпридельная  каменная церковь Св. Троицы и Архангела Михаила. А также: Софийская 3-х классная женская прогимназия (названная в память первой, умершей жены Софии золотопромышленника М.Д. Бутина); уездное училище; духовное училище и три приходских училища и даже навигационная школа, которая готовила мореходов и геодезистов для Камчатской экспедиции. В Нерчинске появляется телеграф, общественный банк, публичная библиотека, городская больница, действуют около ста торговых и промышленных заведений, и даже имеется свой культурный центр - городской музей (!).

Вознесенский собор. Фото музея.

Современный вид внутри собора. Декабрь 2012 год.

Но самым  царственным роскошным зданием первой столицы Забайкалья, подобного которому не имелось не только по всей Сибири, но и в России («Нерчинское купечество» О.В. Ушакова), был и остается поныне - Бутинский дворец. Даурский Версаль града Нерчинска, как его сегодня с восхищением называют забайкальцы,  был построен в 1860-х годах крупным в Сибири золотопромышленником (имел около 50 золотых приисков в разных областях России), купцом первой гильдии и известным меценатом – Михаилом Дмитриевичем Бутиным. Он же являлся главой торгового дома «Братья Бутины».

Здесь царствовал средь сереньких домов

Дворец в средневековом стиле.

Красавец, Нерчинский Версаль –

Жемчужина России!

Хорош во всем

Был Бутинский дворец,

Видно его отец

В душе поэтом был, творец!

Миллионер, учёный,

Литератор, меценат –

Был Бутин в прошлом

Золотой магнат…

Дворец (или палаццо, как называл его М.Д. Бутин) был выстроен в мавритано-готическом стиле под руководством известных мастеров.

Фото музея.

Усадьба М.Д. Бутина занимала целый городской квартал, а одноэтажный в своей основе дом миллионера вытянулся в полквартала («Михаил Дмитриевич Бутин» О.В. Ушакова, 2006 год). В качестве главного въезда были построены огромные, вровень с трехэтажным фасадом дворца, трехарочные ворота – пропилеи. Кроме дворца здесь размещался парк с гротами, павильонами, скульптурами, оранжерея и множество хозяйственных построек. Внутреннее убранство дворца поражало своей роскошью.

Дворец Бутиных, ныне краеведческий музей города. Фото декабрь, 2012 год.

Один из залов музея, декабрь 2012 год.

Михаил Дмитриевич, объездивший всю Россию, посетивший Италию, Америку, Францию и другие страны, из своих поездок стремился привезти в Нерчинск всё лучшее, что видел. Американский журналист Дж. Кеннан, посетивший Нерчинск в 1866 году, так описал Нерчинский Дворец: «Паркетные полы, шелковые занавески, дорогие обои, цветные стекла в окнах, роскошные канделябры, атласная мебель, старинные фламандские картины, мраморные статуи, фамильные портреты, кисти знаменитого художника Маковского и большая оранжерея, засаженная пальмами, лимонными деревьями и редкими тропическими орхидеями – кто бы мог ожидать встретить такое великолепие в частном доме в Восточной Сибири, почти в 5000 милях от Петербурга» («Художники Забайкалья» учебно-методические материалы по курсу МХК, стр. 24, 2003 г).

Зеркальный зал музея в современном интерьере, декабрь 2012 год.

Многие путешественники, побывавшие в Нерчинске, во все  времена достойное внимание уделяли этому дворцу.  Вот как, например, описывает Нерчинск 1899 года  в издании «Божий мир» № 2 Н.Г. Гарин-Михайловский: «… белый оригинальный дворец в средневековом стиле, с огромным двором, обнесенным красивой решеткой. … здания какого-то купца. Здания, которые украсили бы и столицу». (Буклет «Версаль града Нерчинска» А. Литвинцев, 2010 г).

Во Дворце можно было увидеть редкие по красоте камины, винтовые лестницы, дорогой паркет из даурского красного дерева, стены Дворца наполняли многочисленные картины известных мастеров. Среднее окно второго этажа, хорошо просматривающееся с вестибюля уникального здания, украшал витраж с изображением архангела Михаила, поражающего дьявола. Эта роскошь дворца, нынешнего музея и сегодня впечатляет его посетителей. Изготовлен он был в 1857 году, в Королевско-Баварской придворной стеклокрасильне Ф.К. Цеттлера.

Оконный витраж Дворца – «Архангел Михаил, поражающий дьявола». Музей, 2012 г.

Главным украшением Дворца Бутина города является – зеркальный (в бытность Бутиных музыкальный) зал, площадью в 136 кв. метров. Здесь расположены знаменитые на весь мир венецианские зеркала, купленные М.Д. Бутиным на Всемирной выставке в Париже в 1878 году. По тем временам - это были самые огромные зеркала в мире, высотой в дворцовые стены  от пола и до потолка, некоторые площадью до 16 кв. метров.  Они были доставлены во Дворец на пароходах через моря и океаны до Николаевска - на – Амуре, затем, на специально построенной барже, по Амуру и  Шилке до села Бянкино (Нерчинский район), а далее сухопутьем до первой столицы Забайкалья. По местной легенде, как рассказывают специалисты музея, последние километры пути следования зеркала несли на руках. В Нерчинске местные мастера заключили ценные зеркальные стекла в резные рамы, изготовленные из даурской сосны.

Музыкальный зал с оркестровым балконом Нерчинского Версаля. Музей, декабрь 2012 год.

Венецианские зеркала Дворца впечатляют! Декабрь 2012 г.

В украшениях рам использованы мотивы искусства позднего классицизма. В архивах сохранились очень интересные подробности о доставке венецианских зеркал в воспоминаниях краеведа г. Нерчинска Ф.Д.Соседка (за 1902 год), опубликованные в первом выпуске серии «Нерчинск. История в документах и воспоминаниях» за 2010 год: «…одно зеркало было привезено из Парижа водою, и для его установки разбили крышу и потолок Дворца, ведь зеркало заменило в зале стену».

Освещался прекрасный зал огромной бронзовой люстрой в позолоте, рассчитанной на 96 свечей, которая великолепно  украшает зал и восхищает взоры посетителей музея и до наших дней.  Вес её свыше 350 килограммов. Предполагается, что вероятнее всего, она была изготовлена на одном из заводов Михаила Дмитриевича по специальному заказу. В стиле её оформления прослеживается сюжеты из мифологии: женские лики, фигурки драконов, амуров и грифонов. Для опускания и поднятия люстры, чтобы зажечь или погасить все свечи, существовал специальный механизм, сохранившийся до наших дней, только сегодня к исторической люстре подведено электричество.

Бронзовая люстра Нерчинского Версаля. Декабрь 2012 г.

Оркестровый балкон второго этажа зеркального зала украшает великолепный позолоченный   горельеф «Муза и амуры».  (Буклет «Из истории Дворца М.Д. Бутина, Зеркальный зал» А. Литвинцев и А. Громова,2005 г).

Оркестровый балкон второго этажа Дворца. Декабрь 2012 год.

Два брата Михаил и Николай Бутины относились к знати купцов первой гильдии. Чем же  это звание определялось в обществе того времени? Прежде всего, высоким культурно-образовательным уровнем и активным участием купечества в сфере меценатской деятельности, чем сегодня особо не могут похвастать современные представители богатой прослойки российского общества. Существует один интересный исторический факт. Купечество 1-ой гильдии являлось самым привилегированным классом, в него входили только наиболее состоятельные и влиятельные граждане, это была особая прослойка почетных людей в государстве. Им дозволялось приезжать к императорскому двору и носить шпагу, а ещё «иметь право разъезжать в карете, запряженной парой и четвернёй». Из архивов музея о Бутинском Дворце известно, что на дальнем краю их роскошной усадьбы располагалась конюшня с каретным рядом. Интереснейшая история  семьи Бутиных о патриотах своего края, пытающихся обустроить его, жертвующими немалыми средствами на строительство и поддержание центров культуры, народного образования и духовности и просто о человеческих отношениях между членами семьи и их жизни в обществе, наверняка известна нашим читателям из замечательного романа «Дело Бутиных» автора О.А. Хавкина.

Расцвет Нерчинска  в культурной и общественной жизни связан в первую очередь с именами купцов Николая и Михаила Бутиных и историей их семьи. Первые сведения о предках Бутиных относятся к 1705 году. В одном из документов того времени говорится о земском старосте Тимофее Бутине. На начало 18 века Бутины были выходцами из торгово-промышленного населения сибирского города Нерчинска. В книге Великого государя царя Петра Алексеевича за 1711 год значится Тимофей Бутин – прадед М.Д. Бутина. По мнению краеведа Г.А. Жеребцова, родина нерчинских Бутиных находится в селе Зюльзя Нерчинского района. Есть ещё один интересный факт в истории их семьи о том, что фирме Бутиных в 1788 и 1793 годах императрицей Екатериной 2-ой были даны некоторые привилегии («Нерчинское купечество» О.В. Ушакова).  Возвращаясь к записям краеведа Федора Дмитриевича Соседко, лично знакомым с М.Д. Бутиным,  в брошюре  клуба краеведов Нерчинска «Известный неизвестный краевед» есть запись: «… про начало богатства Бутина ходило много легенд. Владелец мелочной лавки, он вдруг сделался богачом. По одной из легенд, к нему в лавочку туземец принёс изумруд поразительной величины и красоты, он купил  эту драгоценность и показал её проезжему генералу. Пораженный красотой камня, тот посоветовал отвести его прямо к Государю. За этот камень Государь дал ему открытый лист на приобретение всех товаров в неограниченном количестве бесплатно, и это послужило началом его богатства».  В архивах Нерчинска также есть сведения, что долгое время братья Бутины – Николай и Михаил работали приказчиками у знаменитых по всю Россию купцов Кандинских, где и прошли прекрасную школу по коммерции. Учитывая все вместе взятое можно предположить, как образовался богатый и завидный для знати города «Торговый дом братьев Бутиных».

Михаил Дмитриевич Бутин (1835-1907 г.г.) с женой.

Бутины никогда не гнушались общением с простыми людьми. Их дворец принимал крестьян окрестных деревень, преподавателей нерчинских училищ, священнослужителей, мещан и уж конечно казаков. Город в ту пору был столицей 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска, и на огонек к Бутиным заходили как атаман отдела, так и украшенные георгиевскими крессами бравые урядники. А вот как описывает те события в своих воспоминаниях очевидец Ф.Д. Соседко: «Бутин Михаил Дмитриевич известный сибирский миллионер, державший в своих руках всю торговлю и промышленность Восточной Сибири, первый построил на реке Нерче при впадении её в Шилку два парохода. В голодное время он кормил все окрестное население. В его огромной столовой ежедневно завтракало более 100 человек бесплатно. Завтрак был обильный из двух блюд, рюмки водки с пивом…  Он ввел меня в свое помещение. Всем виденным я был поражен: такой роскоши, изящества, красоты я в жизни ещё не встречал. Он показал мне разные коллекции: нумизматику, насекомых, хрусталя, картин, но все мне настроение портил скрип моих сапог на все помещение и к тому, вдобавок, и аромат моих смазных сапог» (Сборник биографических сведений «Известный неизвестный краевед» Ф.М. Соседко 2010 г).

Книги, оставленные городу  М.Д. Бутиным.

За заслуги перед Отечеством и родным Забайкальем Михаил Дмитриевич Бутин имел весомые награды, среди которых – ордена Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, две большие золотые медали Общества любителей естествознания и европейского научного общества, а также медаль за участие в Парижской выставке 1878 года. Была в коллекции наград Бутина и серебряная медаль Русского Географического общества. Он переписывался с декабристами,  был автором статей и книг по экономике Забайкалья, много путешествовал, был знаком со многими передовыми людьми того времени. При всем этом Михаил Дмитриевич окончил только Нерчинское уездное училище, а потом настойчиво занимался сомообразованием. Человек незаурядного ума, любознательный, обладающий огромной работоспособностью, он был не только удачливым коммерсантом, но и журналистом, краеведом, организатором научных экспедиций и, что не менее важно, меценатом, тратившим немалые средства на благоустройство Нерчинска.

Здание бывшего Нерчинского уездного училища. Современное фото декабрь 2012 год.

Благотворительная деятельность Бутиных носила семейный характер. Так, жена Николая Дмитриевича  Капитолина Александровна (умерла в 1898 году, похоронена на старом кладбище Нерчинска) была  «членом-ревнителем Общества попечения о начальном образовании». На средства Общества, изрядную долю капитала которого составляли деньги Бутиных, содержались Воскресенская школа и приходское училище. Кроме этого Капитолина Александровна числилась попечительницей Софийской женской гимназии в Нерчинске, открытой в 1867 году на средства братьев. Всю свою жизнь она посвятила народному образованию. Будучи попечительницей Софийской женской гимназии, она не только  в целом содержала её саму, но и оплачивала обучение многих способных девочек из малоимущих семей. Сестра Бутиных, известный садовод «пионер забайкальского садоводства» - Татьяна Дмитриевна (умерла в 1924 году в 87 лет в Нерчинске в бедности и полном одиночестве) была членом-корреспондентом Российского общества садоводов, переписывалась с И.В. Мичуриным. Ей с успехом удавалось выращивать не только местные растения, но и акклиматизировать многие тропические виды, привезенные из путешествий по Европе, Китаю и Японии, что произрастали в оранжереях усадьбы. А её муж, талантливый музыкант Маврикий Мауриц (умер от чахотки в 1879 году) руководил  музыкальной школой, открытой в 1871 году Михаилом Бутиным в здании дворца. Тогда же в Нерчинске прошло и первое заседание Отделения Русского музыкального общества. Украшения зеркального зала Дворца – свидетельство тяги Бутиных к прекраснейшей из муз. Под этими нотами собиралось всё высшее общество города. Играли пианино и гитара, звучали стихи и романсы, нередко и народные песни, которые в семье очень любили. И сегодня краеведческий музей города Нерчинска продолжает и чтит добрые традиции прошлого, приглашая на многие свои мероприятия преподавателей и одаренных воспитанников из Детской музыкальной школы города.

Дворцовая усадьба Бутиных как настоящий шедевр забайкальской архитектуры, некогда посетившую наследником цесаревичем – в будущем императором Николаем 2-й, во все времена поражала воображение туристов, кто посещал когда-либо первую столицу Забайкалья. Американский журналист Джордж Кеннан, видевший в своей жизни многие страны мира, побывавший в Нерчинске в 1866 году, написал: «…этот город превосходит своим богатством все восточносибирские города с таким же населением». Сам Дворец он назвал «самым роскошным не только в Сибири, но даже почти во всей России. Редко в своей жизни встречал подобное соединение пышности с тонким вкусом».

Экспозиция музея с мебелью Дворца. Декабрь 2012 г

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ОЛЬГИ МАЛАХОВОЙ КАМЕРТОН ИСТОРИИ НЕРЧИНСКА