Главная » 2013 » Июль » 7 » НОВОСТИ КУЛИНДЫ
НОВОСТИ КУЛИНДЫ

НОВОСТИ  КУЛИНДЫ

Каменная летопись Забайкалья пластами горных пород в календаре истории Земли может рассказать многие события прошлых лет. Земля нашего края богата не только своими природными ресурсами, потрясающей неповторимой природой, невероятно увлекательной историей, талантливыми людьми – энтузиастами своего дела, но и редкими, просто уникальными  находками. Говорят, что ничто не исчезает бесследно. Но только люди науки в своих блистательных трудах, отмеченных кровью борцов и тружеников, умеют раскрывать многие тайны жизни про огромное число растений и животных, населяющих и населявших миллионы лет назад нашу планету.

Пятого июля сотрудники Чернышевского районного краеведческого музея побывали в гостях у палеонтологов третьей международной экспедиции «Кулинда – 2013» по приглашению на место событий от директора Департамента Истории жизни из Королевского института естественных наук Бельгии и известного на весь мир палеонтолога – Паскаля Годефруа. Ученый, препарировавший древнейшего предка человека Тумай, найденного на озере Чад в восточной Африке, исследователь неизвестных ранее пернатых динозавров в Китае и участвующий во многих международных известных экспедициях по находкам костей древних динозавров, в этом году с  группой бельгийских палеонтологов работает на земле чернышевской.

Немного фактов предшествующей истории. Сенсационным ошеломляющим событием предыдущих двух лет для многих людей мира стала новость о находке доктора геолого-минералогических наук из столицы Забайкалья Софьи Михайловны Синицы, открывшей место залегания уникальных окаменелостей костей древних динозавров, юрского периода, в пади Кулинда окрестностей села Новоильинск Чернышевского района.  В этом году на месте этого полигона юрских захоронений работают ученые из Бельгии, Франции и России. Среди российских палеонтологов в Кулинде успешно трудятся ведущий ученый Забайкалья – С.М. Синица, кандидат геолого-минералогических наук из Благовещенска и заведующий лабораторией Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской Академии Наук – Ю.Л. Болотский, палеонтологи из Иркутска и многие другие известные специалисты.

Палеонтологи и геологи – это истинные исследователи грандиозных эпох развития Земли, протянувшихся вглубь истории на миллиарды лет. Это они пишут летопись нашей планеты, изучая пласты горных пород, в которых хранятся «драгоценные» остатки некогда живших разных организмов. В загадочных древних окаменелостях таятся следы прошлой жизни, но только ученые могут их оживить и заставить говорить о себе.

Десятого июля в три часа дня в учреждении районного краеведческого музея состоится встреча с учеными палеонтологами из Бельгии и России. Уважаемые земляки, приглашаем всех желающих на это интереснейшее мероприятие года об ископаемых ящерах доисторических времен и других древних существ. С материалами встречи с участниками палеонтологов международной экспедиции «Кулинда 2013», а также фоторепортажем об этом вы сможете ознакомиться на сайте музея – «Чернышевский краеведческий музей» и на втором сайте музея в «одноклассниках». Желательно, уважаемые читатели, оставлять свои отзывы.

Директор музея – О.А. Малахова.

Фото Владимира Шевченко

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ