К вопросу о названии деревни Поповки.

Бытует мнение, что основателем деревни Поповка был священник Максим Леонтьев.Якобы именно он, отступая с Нерчинскими казаками из Албазина , отстал от отряда и, пленившись живописной местностью,основал деревню, позднее известную нам как Поповка.

Между тем Православная энциклопедия под редакцией патриарха московского и всея Руси  Кирилла утверждает, что этот священник в 1684 году вместе с казаками был пленен китайцами и до конца своих дней оставался в Китае., проповедуя христианство.Умер он в 1711 или в1712 году.Опираясь на эти сведения , следует признать ,что Максим не мог быть основателем будущего Чернышевска.К тому же следует учесть, чтоказаки отступали из Албазина  в 1685 году. Подтвердить или опровергнуть красивую легенду о основании нашего поселка – прекрасная возможность для пытливых и любознательных проявить себя и внести свою лепту в историю своей ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.10.2011 Комментарии:0 Просмотров: 457

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

Каждый  год в сентябре по забайкальской земле традиционно  шагает литературный праздник «Забайкальская осень». Проводится большие книжные ярмарки, выставки-продажи сувенирной продукции забайкальских мастеров, в газетах объявляются, различные конкурсы, такие как проба пера, библиотеки, как правило, организуют встречи с известными забайкальскими писателями и талантливыми дарованиями.  У нас в поселке, как светлый отзвук на этот призыв, но в канун другого праздника «Дня пожилого человека» 23 сентября  в клубе «Ветеран»  Евгения Васил ... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.10.2011 Комментарии:0 Просмотров: 640

Приглашение в музей

«Посетите музей иногда,

не теряйте с историей связь.

Здесь в витринах застыли века,

след эпохи, что вдаль унеслась.»

17 сентября 2010 года краеведческий музей п.Чернышевска ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.10.2011 Комментарии:1 Просмотров: 1979

ДИНОЗАВРЫ В ЧЕРНЫШЕВСКЕ!

В  прошлом  2010  году  сенсационным открытием  по России  стало  сообщение  о том,  что  в  пади  Кулинда,  расположенной  за  Новоильинском   Чернышевского  района,  были  найдены  в  горной  породе  фрагменты  костей  редких  динозавров  времен  позднего  юрского  периода  и  возраст  этих  остатков  составляет  145-150 млн.  лет.  Когда  доктор  геолого-минералогических  наук  из  Читы  Софья  Михайловна  Синица,  выявившая   ценную  находку,  отправила  эти  образцы  в  Москву,  то  вскоре  осенью  пришло  подтверждение,  что  кости  действительно  принадлежат  динозавру.  Так  ценные  находки  в  окрестности  Новоильинска  послужили  поводом  для  проведения  в  2011  году  совместной  палеонтологической  экспедиции  с  московскими  специалистами.  Серый  невзрачный  на  вид  каменный  материал  окаменевшей  вулканической  пепельной  фракции – туфоалевролит  с  Новоильинска  хранил  в  себе  миллионы  лет  сплющенные  кости  редчайших  летающих  динозавров,  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2011 Комментарии:0 Просмотров: 670

Приглашение на выставку.

Уважаемые  чернышевцы  и гости  нашего поселка!

Приглашаем  Вас  в Чернышевский краеведческий музей  на  выставку  находок  фрагментов  костей  редких  динозавров    времен  позднего  юрского  периода,  возраст которых  составляет  145-150  млн.  лет,  найденных  в  окрестностях  села  Новоильинск  в  пади  Кулинда  Чернышевского  района.

Ждем  вас  по  адресу: п. Чернышевск,  ул. Карла-Маркса 39 "а"  с  9.00  до  18.00  часов.

Категория: Дата: 29.07.2011 Комментарии:0 Просмотров: 369