Главная » Архив материалов


 День города г.Нерчинск

День города Нерчинск традиционно проводится 22 августа. 

Жителей города поздравляем с праздником и желаем всех благ и процветания.  

наш видеорепортаж 

г.Нерчинск

Город Нерчинск ведёт отсчёт своего существования с ноября 1653 года, когда по указу царя в месте слияния Нерчи и Шилки русскими казаками – первопроходцами во главе с Петром Бекетовым был поставлен острог, именовавшийся в официальных документах того времени как Верхний Шилской, Нелюцкий, Тунгусский, а впоследствии за ним закрепилось название Нерчинский. Первоначально отношения между пр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2015 Комментарии:0 Просмотров: 987   




 АЛЕУРУ – 315

АЛЕУРУ – 315

315 лет исполняется в этом году селу Алеур Чернышевского района Забайкальского края. По Указу, отданному Петром -1 в 1697 году, с Урала из Верхотурья были отправлены в Забайкалье 100 семей живших там беглых крестьян. В 1700 году из 626 душ пришли в Нерчинск 423 человека. Остальные погибли «от тяжести пути». Из пришедших на реку Алеур были отправлены 9 семей.  Из них до нашего времени дожили только потомки первопоселенцев Кондратьевых по женской линии. По архивным документам в 1719 году здесь уже жили Кожины, в 1727 году – Корякины, в 1732 году – Шемелины, во второй половине 18 века – Чупровы, Медведевы, Колычевы, Рожнёвы, в 19 веке – Сверкуно ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.08.2015 Комментарии:0 Просмотров: 2146   




 Динозавр имени Забайкалья

Динозавр имени Забайкалья

«Кулидадромеус и багульник (неисторическая реконструкция)»
В душном кабинете Читинского института природных ресурсов, экологии и криологии губернатор Константин Ильковский невольно раскрыл суть всей его работы – он должен прославить Забайкалье. Перед ним сидели ведущие учёные края, которые подарили главе региона перспективный инструмент достижения цели — кулиндадромеуса забайкальского.
Палеонтологи нашли пернатого динозавра в пади Кулинда ещё в 2010 году, но общественность узнала о нём только летом 2014-го, когда завершились все исследования, а в авторитетном журнале Scince вышла статья об открытии забайкальских учёных. Научное сообщество высоко оценило находку, и динозавр оказался в списке десяти важне ... Читать дальше »
Категория: Дата: 08.08.2015 Комментарии:0 Просмотров: 611   




 Ильковский обсудит с учёными создание памятника на месте, где нашли пернатого динозавра

Ильковский обсудит с учёными создание памятника на месте, где нашли пернатого динозавра

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский проведёт в институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук совещание по созданию геологического памятника «Кулинда», на месте где нашли останки Kulindadromeus zabaikalicus — первого в мире травоядного пернатого динозавра, сообщается 4 августа на официальном портале региона.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.08.2015 Комментарии:0 Просмотров: 729   




 Научное открытие удивило весь мир

Научное  открытие  удивило  весь  мир

24 июля в Районном краеведческом музее прошла встреча с доктором   геолого-минералогических наук, ведущим палеонтологом Забайкалья, председателем Читинского отделения Российского Палеонтологического общества С.М.Синицей.
В начале встречи выступил ансамбль казачьей песни «Забава»МКДЦ  «Овация»под руководством Анастасии Косенковой. 
Затем слово взял директор музея В.А.Шевченко. В  своей речи он сказал: «Я рад приветствовать вас на нашей встрече с замечательными людьми—палеонтологами, которые на протяжении ряда лет проводят работу в пади Кулинда Чернышевского района. Сенсационное открытие, сделанное С.М.Синицей удивило весь мир. Благодаря  именно ей стал известен Кулиндодромеус Забайкальский. Это не первая & ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Комментарии:0 Просмотров: 758   




 Новые выставки в музее

Новые выставки в музее

В Районном краеведческом музее начали работу две замечательные выставки наших землячек О.Т.Зиминой из села С.Олов и Г.И. Романовой из села Мильгидун.

Выставка Г.И.Романовой называется « Лирика души». Почти все представленные работы—это пейзажи.  «Ранний снег», «Летний пейзаж»,  «Весна», «Осень»- в каждом времени года автор находит неповторимое очарование. Многие работы посвящены багульнику—символу нашего сурового Забайкалья («Рассвет в багульнике», «Ветка багула») и нежным первоцветам—подснежникам («Ургуй»), напоминающие о прекрасной весенней поре.

< ... Читать дальше »
Категория: Дата: 26.07.2015 Комментарии:0 Просмотров: 754   




 ПРИГЛАШАЕМ НА ВСТРЕЧУ!

ПРИГЛАШАЕМ НА ВСТРЕЧУ!

24 июля в 15.00 в Чернышевском районном краеведческом музее состоится встреча с участниками экспедиции "Кулинда-2015" под руководством палеонтолога, доктора геолого-минералогических наук, председателя Читинского отделения Российского Палеонтологического общества Софьи Михайловны Синицы.Приглашаем !!! Вход свободный!!! Наш адрес : п.Чернышевск, ул.Карла Маркса 39"а"

фото Владимира Шевченко

Категория: Дата: 21.07.2015 Комментарии:0 Просмотров: 658   




 Забайкальские динозавры - древнейшие на планете

Забайкальские динозавры - древнейшие на планете

Категория: Дата: 19.07.2015 Комментарии:0 Просмотров: 575   




 В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса

В пади Кулинда нашли череп динозавра кулиндодромеуса


17 июля забайкальские палеонтологи совместно с бельгийскими и благовещенскими коллегами обнаружили череп динозавра в пади Кулинда, где проходят раскопки забайкальского динозавра кулиндодромеуса. Руководит экспедицией первооткрыватель нового вида доисторических ящеров – Софья Синица. Обнаруженный череп почти в полтора раза больше найденных до этого момента.

Раскопки доисторических животных ведутся в Чернышевском районе уже шестой год. В 2015 году в них приняли участие ученые из Бельгийского королевского института естественных наук. В 2014 году открытие забайкальского динозавра вошло в топ-10 научных открытий по версии журнала «Science». Кулиндодромеус бы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2015 Комментарии:0 Просмотров: 698   




 От всей души

От  всей  души

Самые красивые ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.07.2015 Комментарии:0 Просмотров: 695   



« 1 2 3 4 5 6 7 ... 18 19 »