Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Честь имею
17:45
Честь имею

Честь имею

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи её правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

В нашей стране до 1917 года 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. А в России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Честь имею

Жизнь человека  очень коротка. Кто-то  доживает до глубокой старости, не оставив о себе и следа, кто-то за свою короткую жизнь  успевает совершить подвиг, который надолго остаётся в сердцах людей.

Я хочу рассказать о Владимире Сергеевиче Игумнове – выпускнике средней школы № 2, погибшем при исполнении воинского долга.

Владимир родился 2 января 1981 года, в поселке Чернышевск. С самого раннего детства  Володя занимался спортом, участвовал в соревнованиях, боролся за честь школы. Из  всех ребят в классе, по рассказам учителей, он отличался какой-то особой душевной добротой.  Всегда с пониманием  относился  к критике взрослых, старался исправиться, самосовершенствовался.  Но при этом, если был не согласен - высказывал своё мнение. Во всех жизненных ситуациях он, прежде   всего, оставался человеком – так говорят о нем те, кто знал его близко, его родные и друзья.

После окончания школы  Владимир поступил в Читинский  государственный педагогический институт им. Н.Г.Чернышевского  на факультет физической культуры, но из-за финансовых трудностей учебу продолжить не смог.  Вернувшись домой, не стал сидеть без дела и устроился на работу учителем физкультуры в свою родную школу. Володя очень гордился тем, что сам зарабатывал на жизнь, он всегда был очень трудолюбив.

В наше время многие ребята идут в армию без желания,  Владимир же стремился к службе  в армии, как никто из друзей . Он ХОТЕЛ  защищать рубежи родной странны. Бабушка до сих пор помнит слова, сказанные внуком на прощание: «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах!” С этими словами Владимир ушёл в армию…

По собственному желанию Владимир Игумнов отправился в Чечню, где в то время велись боевые действия. Задачей их отряда было сопровождать   мирные грузы  в населенные пункты Чечни. Так он писал, успокаивая своих родных. Возможно,  были и такие секретные задания, о которых мы никогда не узнаем. С невероятным восторгом он описывал прыжки с парашютом и свои военные задания. А как он скучал по дому! Каждое письмо он начинал со слов: «Здравствуйте, мои дорогие…». В одном из последних Владимир написал: «Не волнуйтесь, ведь всё будет хорошо…»

Но судьба диктует свои законы.

27 июня 2000 года Владимир Игумнов, выполняя задание  командования,  подорвался на мине. Он был в группе старшим, ведущим  и шел первым. Приняв на себя всю силу взрывной волны, Владимир погиб мгновенно, но товарищей  заслонил, они выжили.

Владимир погиб настоящим героем. Героем, который не искал легкой жизни и не прятался за спины товарищей. Он был  достойным солдатом России, воином и защитником родины.

Владимир Игумнов награжден государственными наградами Российской Федерации -  медалью «Суворова», медалью «За воинскую доблесть II степени» и орденом «Мужества» посмертно.

Я  могу сказать, что Владимир – настоящий герой, но жаль, что цена этому - жизнь. Таких, как Володя, мы должны помнить и уважать. Ведь пока жива память о них, они остаются в наших сердцах!

В сентябре 2014-го года  ученики второй школы  ходили на могилу к Владимиру Игумнову, чтобы привести её в порядок  и почтить память героя.

От директора  школы В.А.Домошонкиной мы узнали, что в 2015 году в школе появится мемориальная доска в память о нашем выпускнике, Владимире Сергеевиче Игумнове – настоящем Человеке, Герое, Солдате своей страны.

Екатерина Соловьева, ученица МОУ СОШ № 2

Просмотров: 749 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0