Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Добро пожаловать в музей!
13:21
Добро пожаловать в музей!

Добро пожаловать в музей!


Уходит от нас очередное лето. Прощаясь с нами последними теплыми деньками.  Поселок всё чаще окутывает холодный туман. Приближается осень. Наступает новый учебный год. Все от мала до велика с нетерпением ждут новых встреч, удивительных открытий и приключений. Вот и прошел важный праздник для первоклассников и их родителей 1 сентября День Знаний. Такой важный момент обязательно останется в памяти. Но особенно он будет вспоминаться по фотографиям. Обязательно мамы, папы , дедушки и бабушки вооружившись фотоаппаратом  запечатлели своих чад среди собравшей шумной детворы.  Держа в руках современные фотоаппараты, ни кто уже и не вспоминает свой старенький давно заброшенный первый фотоаппарат, а жаль. Ведь именно с тех самых советских фотоаппаратов начала массово шагать любовь к фотографии.


Районный краеведческий музей  п. Чернышевск приглашает на выставку ретро  фототехники. В фондах музея  хранятся экспонаты, наглядно представляющие прошлое советской фотопромышленности. Это первый из произведенных в СССР фотоаппаратов «Фотокор».  Такой  пластинчатый фотоаппарат выпускался на Ленинградском Государственном оптико-механическом заводе (ГОМЗ)  с 1930 -1941 г.    Особый успех среди фотолюбителей и фотомастеров когда-то имел фотоаппарат «ФЭД». Первым  из семейства советских малоформатных дальномерных фотоаппаратов, был фотоаппарат «Зоркий». Ещё один популярным фотоаппарат  «Искра» представлен на выставке. Это советский среднеформатный дальномерный фотоаппарат выпускался в 1960-1963 год на Красногорском  механическом заводе. Конструкция основана на базе  германской камеры. Назван в честь газеты «Искра». Не менее популярен и узнаваем старшим поколением «Смена символ» шкальный советский фотоаппарат, выпускался объединением ЛОМО в 1971-1991 г. Наводка на резкость осуществлялась по шкале символов.  Фотоаппарат «Этюд» простая детская бокс-камера,  приставная фотовспышка «Чайка», а также фотолаборатория представлены на выставке. Всё эти вещи, ушедшие в прошлое,  посетители могут увидеть в музее.  

Пожелаем Вам, уважаемый посетитель, окунуться в мир советской фототехники. Приглашаем всех жителей района посетить музей!

И. о директора Чернышевского краеведческого музея  Владимир Шевченко (фото автора)

 

 

 

Просмотров: 1067 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0