Главная » 2015 » Август » 4 » Ильковский обсудит с учёными создание памятника на месте, где нашли пернатого динозавра
18:17
Ильковский обсудит с учёными создание памятника на месте, где нашли пернатого динозавра

Ильковский обсудит с учёными создание памятника на месте, где нашли пернатого динозавра

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский проведёт в институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук совещание по созданию геологического памятника «Кулинда», на месте где нашли останки Kulindadromeus zabaikalicus — первого в мире травоядного пернатого динозавра, сообщается 4 августа на официальном портале региона.

«Константин Ильковский проведёт совещание, посвящённое проекту создания геологического памятника «Кулинда». В мероприятии примут участие представители регионального министерства природных ресурсов и промышленной политики», — говорится в сообщении.

Забайкальские палеонтологи под руководством доктора геолого-минералогических наук Софьи Синицы в октябре 2012 года провели раскопки в пади Кулинда Чернышевского района, где обнаружили останки неизвестного науке динозавра. В 2014 году он получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или Кулиндадромеус забайкальский. Исследования динозавра заняли второе место в рейтинге мировых открытий по версии авторитетного научного журнала «Science» по итогам 2014 года. По мнению составителей рейтинга забайкальский динозавр поможет учёным понять, как в мире появились птицы.

Научный сотрудник лаборатории кайнозоя иркутского Института земной коры Александр Сизов в апреле заявил, что Kulindadromeus zabaikalicus — это первый найденный в мире травоядный пернатый динозавр.

Источник: ИА «Чита.Ру»
Просмотров: 730 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0