Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Яркие краски русского костюма.
17:11
Яркие краски русского костюма.

Яркие краски русского костюма


Откуда мы знаем, как наряжались наши далёкие предки, что надевали они зимою и летом, в будни, в праздничные и печальные дни? На многие вопросы отвечает археология, этнография, и устное народное творчество. Многие ученые- иностранцы разного времени, наблюдали и записывали быт и нравы, существующие когда-то в России. Сейчас описание многослойного русского костюма доступно для любого интересующегося человека. 
Старинная русская одежда представляется, на первый взгляд, сложной и разнообразной. Но присмотревшись к её частям, легко узнать во множестве наименований сходство. Так проводя, музейный урок мы предложили детям сравнить одежду русского народа северных и южных областей. Благодаря сотрудничеству с МДОУ д/с № 28 была продемонстрирована коллекция кукол в традиционном русском наряде. Предложено рассмотреть «сарафанный» и «повседневный» комплексы одежды. А также продемонстрирована тесьма для отделки костюма и гамма цветов, используемая для одежды. Значение распространенных элементов орнамента, дети без затруднений рассказали.

Древнейшей, самой любимой и распространенной нательной одеждой на Руси была рубаха. Название происходит от корня «руб» - «кусок, отрез, обрывок ткани». История рубахи началась в глубине веков с простого куска ткани, перегнутого пополам снабженного отверстием для головы и скреплённого поясом. Спинку и переднюю, часть стали сшивать, добавили рукава. Ребята рассмотрели образцы рубах повседневных и праздничных. Традиционную мужскую и женскую обувь лапти. В заключении мы предложили детям творческие задания по созданию и описанию русского костюма. Так в Районном краеведческом музее п. Чернышевск с 1 ноября по 1 декабря 2013 года была открыта выставка «Русские исторические одежды». В ней приняли участие учащиеся школ и воспитанники детских учреждений посёлка. Главная задача выставки привлечь внимание к традиционному русскому наряду, а также развивать социальную активность подрастающего поколения и выявлять талантливых детей в области художественного творчества.

Посетив выставку, зрители увидели детские рисунки, в которых переданы все элементы многослойного русского костюма. Заинтересовали интересно написанные сочинения. Красочные модели костюмов. Вязанные и картонные куклы в русских одеждах. Особенно приятно, что вместе с воспитанниками в выставке принял участие и руководитель объединения «Мастерская Самоделкина» Л.А. Васянкина. 

Всех участников для награждения грамотами мы пригласили 20 ноября на небольшое кукольное представление «По царскому велению!» В выставке учувствовали учащиеся МОУ СОШ №78, они представили 24 работы, МОУ СОШ № 63 18 работ, ДДТ 3 работы, СРЦ «Дружба» 6 работ, МДОУ д\с №28 5 ярких детских костюмов и коллекцию кукол. Мы благодарим ребят и их руководителей за участие в выставке, а также благодарим за сотрудничество коллектив МДОУ д\с №28. Исполняющий обязанности директора МУК Районный краеведческий музей Шевченко В.А. Фото автора
Просмотров: 946 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0