Главная » 2015 » Апрель » 27 » Корабль детства по волнам литературы
14:09
Корабль детства по волнам литературы

Корабль детства по волнам литературы

(мероприятия, проведенные  5 «а» классом – пионерским отрядом имени Владимира Забродина)

       В  апреле 2015 года проведена  III краевая социально-психологическая акция «Корабль детства по волнам литературы», основанная на совместной деятельности детей и взрослых, как одной из эффективных форм работы с широким кругом общественности.

   Одной из ведущих ценностей национально - государственной идеологии является высшая нравственная ценность – ценность собственной жизни и жизни других людей. 2015 год объявлен Годом литературы. Литературные произведения оказывают сильнейшее влияние на духовный мир человека, поэтому  в  рамках Акции предполагается осознание ценности Жизни человека на основе литературных произведений. Особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны.

  Цель Акции заключается в следующем:

- содействовать созданию условий для осознания детьми и подростками ценности человеческой жизни, ценности других людей, нетерпимости к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать;

 – вовлечь детей и подростков в практику реальных социальных проб.

Структура проведения акции была обязательной для всего края, в течении недели в образовательных организациях   проводились мероприятия по единой тематике.

    Меня как учителя истории и обществознания данная акция очень заинтересовала, поэтому мы с пионерами 5 «А» класса решили принять в ней активное участие.

20 апреля -  классный час «Белая ворона», основанный на событиях  повести  В.К. Железникова «Чучело». Для более эффективного восприятия привлекались  отрывки из одноименного фильма Ролана Быкова, снятого в 1983 году. Ребят очень тронула история Лены Бессольцевой, они пришли к выводу, что каждый человек должен иметь свое мнение, быть готовым его отстаивать, если даже оно не вызовет одобрения окружающих. Нельзя ни в коем случае из-за боязни быть непринятым в обществе преступать принципы морали и справедливости.

21 апреля – урок (этическая беседа) «Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей». На этом мероприятии присутствовали родители, бабушки. В  начале урока были просмотрены видеоматериалы, рекомендованные психологами института образования Забайкальского края: «Спасибо, мама!», «Папы», «Папа вернулся с войны». После каждого видеосюжета  организована дискуссия. Урок завершился тренингом «Что значит для меня семья», в котором приняли участие родители.  Дети и родители передавали по кругу клубок, оставляя в руках нить,  рассказывали о своей семье. В результате все участники тренинга оказались соединены паутиной. После чего паутинку разрезали ножницами, но в руках каждого осталась нить. Именно эта нить и связывает нас друг с другом,  где бы человек не находился.

   22 апреля – концерт в актовом зале администрации района  «Во имя отчизны - победа! Во имя живущих – победа! Во имя грядущих – победа!». В концерте приняли участие пионеры двух школ: МОУ СОШ №78 и МОУ СОШ №2. Ребята читали стихи, исполняли  музыкальные композиции на баяне, песни и танцы. Мои пятиклассники исполнили хоровые песни «Взвейтесь кострами» и «Прадедушка» с изготовленными своими руками макетами голубей «Голубь мира» и портретами своих прадедушек, которые защищали родину в Великой Отечественной войне.

  23 апреля -  мастерская добрых дел «Желание служить общему благу,  должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья».

  Ребята подготовили продукцию для распространения:   агитационные плакаты по темам: «Дети против войны», «Дети против насилия», «Насилие начинается с капли алкоголя», макеты голубей и др.

  24 апреля – мини-акция «Давайте, люди, никогда об этом не забудем». Ребята вышли на улицы поселка и вручали прохожим  макеты голубей, георгиевские ленточки, на дверях магазинов расклеивали агитационные плакаты. Всего мои пятиклассники раздали 100 георгиевских ленточек, 25 макетов голубей и расклеили 20 плакатов. Заключительной частью стала поездка в детский дом «Гнездышко». Мы познакомились с ребятишками, рассказали  об акции «Корабль детства», подарили книги.

   25 апреля – закрытие акции,  детский праздник «Ради мира на земле», который прошел на площади рынка «Екатерининский». Праздник провели ученики 5 «а» класса, были приглашены воспитанники дошкольной группы МОУ СОШ  №78 и ученики 5-6 классов. В программе мероприятия: стихи, песни и музыкальные композиции о Великой Отечественной войне, танцы и  рисунки на асфальте «Мы против войны». Очень трогательно прочли свои стихи самые маленькие участники акции – Балакина Соня, Князькова Настя, Арсентьев Савелий, Истомин Альберт,  Федореев Дима,   Патрин Паша.   Самым ярким моментом  стал флешмоб,  во время которого большая часть участников акции, включая дошкольную группу,  вышла на площадь и стала танцевать  под зажигательные мелодии.

    После закрытия акции я спросила у своих ребят: «Какие мероприятия акции вам запомнились больше всего?». Они ответили:  - «Урок с родителями, концерт в администрации района, посещение детского дома,  и мини – акция на улицах поселка, когда прохожим вручали георгиевские ленточки и макеты голубей…»

   Подводя итоги акции,  мы с детьми и родителями пришли к выводу, что такие акции необходимы, они сближают, помогают понять, в чем заключается смысл жизни человека. А самое главное, ребята вовлечены в социальные практики.

   Благодарность в подготовке и проведении акции выражаем родителям учеников 5 «а» класса за материальную поддержку акции.  Особо хотелось бы отметить – Ушакову  Галину Александровну (изготовила с детьми макеты голубей), Калмыкову  Марию  Викторовну (помощь в  организации  концерта в районной администрации), Алексееву  Ирину Александровну и Попову Ирину Сергеевну  (помощь в организации посещения детского дома), Рякину Юлию Васильевну (подготовила с ребятами песни и танец).

 Среди педагогов школы выражаем благодарность Кожиной Светлане Алексеевне (подготовка чтецов стихотворений о войне) а также   педагогам Детской школы искусств п. Чернышевск  за подготовку прекрасных музыкантов – Рякина Романа, Мальцева Александра и исполнителя песен Савина Николая.

   Большой вклад в проведение детской акции внесли индивидуальный предприниматель Кузнецова Екатерина Ивановна, Мамедова Екатерина Петровна (подготовка заключительного праздника на площади рынка «Екатерининский»), местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (предоставление георгиевских ленточек), директор районного краеведческого музея Владимир Анатольевич Шевченко (освещение мероприятий в СМИ – фото и видео -  материалы)

    

                                                                       Вологдина Наталья,

                                                  классный руководитель 5 «а» класса,

                                  учитель истории и обществознания МОУ СОШ №78

фоторепортаж и видео Владимира Шевченко

дополнительно

материалы по акции:

vtoroj_den.rar

den_pervyj.rar

otchet-korabl_detstva.rar

pjatyj_den.rar

shestoj_den_akcii.rar

Просмотров: 1041 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1