Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » Мир глазами художника
Мир глазами художника

В краеведческом музее проходит выставка «Мир глазами художника» О.Т.Зиминой. Ольга Тимофеевна наша землячка, родилась и выросла в старинном  селе Бородинск, которое затерялось на просторах Забайкалья. Природа родных мест навсегда запала в ее душу неповторимой красотой. После окончания Сретенского педучилища  работала в школе села Байгул, позднее переехала в с.Ст.Олов. Работала учителем рисования в школе. Персональные выставки Ольги Тимофеевны проводились в Чите, Балее, Нерчинске. Неоднократно выставки картин проходили в музее Чернышевска, радуя зрителей .Картины художницы проникнуты нежностью, теплом и очарованием. В каждом времени года находит она необъяснимую прелесть, подчеркивая то, что многие не замечают в суете повседневности. Талисманом для художницы является картина «Дорога на Бородинск», которая приносит ей удачу. Ольга Тимофеевна не только художник, но и начинающий писатель. Печаталась в газете «Наше время», «Земля», литературно-художественном сборнике «Вдохновение». Пишет  рассказы для взрослых и детей, стихи, повествует о истории своего родного села. Стремится запечатлеть его историю и красоту, как на картинах, так и в рассказах и стихах. Эта тема, наверно, одна из самых ее любимых. Это становится сразу ясно всем, кто знакомится с творчеством Ольги Тимофеевны. На картине «Бородинск» открывается взору зрителей маленькая деревенька, укрытая снегом на фоне пологих сопок и тайги. Перекликаются с этой картиной и стихотворные авторские строки: «Село мое родное на карте не найдешь, оно хоть небольшое, но мимо не пройдешь. В селе всего две улочки, и магазина нет. Находится у сопочки , ему уж много лет..» Когда читаешь строки рассказа «Долгая дорога на Бородинск», сразу представляешь  картины О.Т. Зиминой  «Весна», «Майское утро»,»Забайкальская весна».  «На вершине сопки плотной стеной стояли высокие лиственницы, с одной стороны торчали  огромные камни, с другой рос густой багульник. Цветы кустарника напоминали  малиновый закат. От них шел такой аромат, что воздуху становилось тесно в груди..»В этом рассказе можно найти и описание одной из героинь, которое  перекликается с описанием девушки на картине «Староверка»  »..большие серые глаза светились теплом. На шее висели две нити  красных недорогих бус. Они были так кстати к ее красивым пухлым губам. Эта природная красота  сохранится у нее до старости, передастся ее дочерям и внукам..» Картину «Староверка» художница подарила Районному краеведческому музею, также как и картину «Весна».За это ей большое спасибо .Ольга Тимофеевна  увлеченный человек. Когда в 2014 году в музее проходил конкурс «Село мое на краешке земли» она собрала материал о своей малой Родине  представила на конкурс материал о с.Бородинск. Ольга Тимофеевна постоянно учится, осваивает новые техники, развивает свой талант. У нее большие планы. Надеемся, что своим творчеством она еще не раз удивит и обрадует своих читателей и зрителей. Недавно у Ольги Тимофеевны был день рождения. Пользуясь случаем поздравляем ее, желаем успехов, счастья, а главное – здоровья на долгие годы.

Ольга Корякина, Владимир Шевченко, Елена Михайловская ,Марина Суханова МУК Районный краеведческий музей, фото Владимира Шевченко

Просмотров: 692 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0