Главная » 2013 » Май » 17 » МУЗЕЙ – ЭТО ОКНО В БУДУЩЕЕ
13:53
МУЗЕЙ – ЭТО ОКНО В БУДУЩЕЕ

МУЗЕЙ – ЭТО ОКНО В БУДУЩЕЕ

«Посетите музей иногда,

Не теряйте с историей связь.

Здесь в витринах застыли века

След эпохи, что вдаль унеслась» 

      Праздник международного дня музеев появился в календаре ещё в 1977 году, а уже со следующего года его стали отмечать более чем 150 стран. Главный день музейного сообщества, хранителей народной памяти, традиционно отмечается по всему миру 18 мая. Музеи за свою бытность нашли своё достойное место в сердце общества и всегда открыты для народа, находясь на службе развития общественности, поэтому музеи смело можно называть народными. А как иначе? Ведь люди сами несут сюда исторические экспонаты, семейные реликвии, предметы этнографии и многие, многие другие раритеты, которые олицетворяют народную память истории. 

     Чернышевскому районному краеведческому музею  в сентябре 2013 года будет  только три года, но за этот период в фонды хранилища поступило от музея школы № 78 поселка Чернышевск более 5 тысяч экспонатов, а также от гостей и жителей Чернышевского района 467 новых предметов. С глубоким уважением называем некоторые имена наших дарителей это  Б.А. Тюкавкин из села Курлыч; Т.П. Аксенова из Чернышевска; Г.А. Береснев из села Кумаканда; Ю.А. Егоров из села Бушулей; Г.И. Романова из села Мильгидун; В.А. Кожин из села Алеур. Многие предметы этнографии этих людей украшают сегодня витрины заведения.  Отдельные слова благодарности за неоценимый вклад в фондовую копилку музея мы передаем известному палеонтологу С.М. Синице.  

   Иногда музеи ещё называют хранилищем, где находится много памятников искусств, недаром древнегреческие храмы, прообразы современных музеев, назывались сокровищницами, да и греческое слова «музей» в переводе означает «храм муз». К художественным сокровищам, например,  наш музей относит прекрасные полотна местных художников, отданные на хранение в дар от их авторов.  К ним относятся коллекция собрания картин «Женские образы» от художника-любителя С.Е. Сартакова, прекрасные картины  художниц О.Т. Зиминой и Г.И. Романовой.

 Музеи сегодня  это, прежде всего, научно исследовательские и научно просветительские учреждения. Главной и основной положительной планкой этого показателя является участие музейных сотрудников в научных конференциях  и в сборниках публикаций их чтений. В этом году от чернышевского музея на Всероссийскую конференцию 8-х научных чтений памяти С.Н. Баландина «Историко-культурное наследие Сибири: сохранение и ревалоризация. 

Периодическая публикация статей научного, исследовательского, познавательного,  новостного и рекламного характера 3-4 раза в месяц в районной газете «Наше время» или краевых газетах «Культура Забайкалья», «Земля» вошло уже в норму  жизни музея. Не малым интересом пользуются научные статьи о новостях всё новых уникальных находок палеонтологов окаменелостей древних динозавров в пади Кулинда окрестностей села района Новоильинск. В этом году с июня месяца работы ученых в земных глубинах пади Кулинда будут продолжены.  В первом квартале этого года было опубликовано 14 статей и заметок с научными темами о творчестве местных художников и цикла этнографических праздников «Сагаалган – Белый месяц», «Праздник на краю полыньи», «Масленица раздольная» и т.д.,  а также обзорных тем проведения разных мероприятий музея. Широкий интерес читателей вызвала экспликация для выставки статуэток к празднику весны  статьи «Праздник для глаз».

 

 

Районный творческий конкурс среди детей и взрослого населения «Радужные кисточки»

   Чтобы хорошо разбираться в настоящем, нужно хорошо знать своё прошлое. В этом году, с марта месяца,  новым проектом – «Чернышевский хронограф» музей собирает новые факты истории развития нашего района. На официальном музейном сайте его главной страницы размещаются старые фотографии прошлых лет, посредством переписки с виртуальными посетителями и читателями сайта собирается хорошая информация в копилку истории района. 

   Хорошо продуманные театрализованные музейные занятия («уроки») с детьми младшего и среднего школьного возраста прекрасно дополняют курсы истории школьной программы, являясь одновременно новой музейной методикой.  Этот факт проверен на практике чернышевских музейщиков. Музейные занятия для детей по истории и этнографии края, такие как «Красная книга Забайкалья», «Русская изба», «Это было давным-давно», «История вязания и вышивания» с удовольствием посещают учащиеся школ поселка и района. С успехом проводят эти «уроки» -  гл. хранитель музея О.М. Корякина и новый научный сотрудник – Н.П.Буданова. 

  

Выставка детского творчества «Чернышевск в миниатюре»

   Чернышевские музейщики ведут большую выставочную и культурно-образовательную работу. Только за три месяца этого года оформлено и проведено персональных и временных 6 выставок. Среди них праздничная выставка народного творчества жителей поселка и района «Новогодняя ярмарка», где участвовали 42 автора. В рамках Года Забайкальского края при поддержке администрации городского поселения музейщиками был проведен районный творческий конкурс среди детей и взрослого населения «Радужные кисточки». Обзор более ста работ участников этого конкурса с успехом увенчался на торжественном открытии богатой выставки талантов земли Чернышевской. Не остались незамеченными посетителями музея и корреспондентами районной прессы выставка детского рисунка к Дню птиц «Крылатая радуга» и, к юбилею  Забайкалья, выставка детского творчества «Чернышевск в миниатюре».  С большим интересом чернышевцы откликнулись на персональные авторские выставки местных художниц О.Т. Зиминой из села Старый Олов и Г.И. Романовой их села Мильгидун. На торжественном открытии двух выставок с названиями «Забайкалье – край багульника, сосен, берез» и «Кто родился и жил в Забайкалье, тот к земле этой сердцем прирос», выше названных авторов, присутствовали люди из разных населенных пунктов района.  Экспозиционная выставка «Только доблесть бессмертна!» и иллюстрированный альбом  большого формата собранных публикаций и фотографий о герое Отечества Е.Ю. Эпове заняли достойное место среди прочих экспозиций музея, являясь одной из главных станиц истории Чернышевского района. Практикуются выездные фотовыставки посвященные теме охраны окружающей среды родного края.

  

выставка детских поделок «Подарок ветерану»

В методику молодого музея с успехом вошли составление положений и сценариев проведения  праздников, причем праздничные театрализованные мероприятия проводятся и вне музея. Такие красивые театрализованные праздники в вечернее время как «В ночь на Ивана Купала», «Колядки по-чернышевски» нашли добрый отклик и поддержку в отзывах чернышевцев. 

  Персональная авторская выставка  О.Т. Зиминой из села Старый Олов 

«Забайкалье – край багульника, сосен, берез» 

  Персональная авторская выставка  Г.И. Романовой из села Мильгидун 

«Кто родился и жил в Забайкалье, тот к земле этой сердцем прирос»

Последнее время всё большим интересом стали пользоваться русские календарные обрядовые праздники. В связи с этим в музее были разработаны новые сценарии и проведены театрализованные праздники «Зимние обычаи и традиции»; «Верба красна, бьет не напрасно!»; «Традиции праздника Светлой Пасхи».  Обязательными стали праздничные мероприятия к Дню Победы. В этом году почитаемый россиянами светлый праздник останется в памяти посетителей музея мероприятием для учащихся школ поселка с названием «Нам завещано памятью…» и выставкой детских поделок «Подарок ветерану».

театрализованный праздник  «Верба красна, бьет не напрасно!»

  Приятно отметить, что сегодня школы поселка и района нашли общий язык и сотрудничают. Частые гости и активные участники мероприятий музея, учащиеся школ поселка № 63, № 2, №78, активисты клуба «Ветеран», детские сады «Кораблик», «Теремок», «Елочка», Детский дом «Гнездышко».  Уже не в первый раз прекрасно дополнят и украшают своими выступлениями тематические вечера нашего учреждения воспитанники Детской школы искусств п. Чернышевск и народный хор ветеранов «Забайкальские напевы». Доброе сотрудничество зародилось с редакцией газеты «Наше время» с краеведческим музеем  п. Кокуй, с центральной и детской библиотеками поселка, а также с местными краеведами района.

 В свой профессиональный праздник 18 мая в этом году сотрудники районного музея проводят,  уже повсеместно традиционный, День открытых дверей. Мы приглашаем всех, кто с нетерпением ждет очередного похода в краеведческий музей  нашего поселка и встречи с раритетными экспонатами, где посетителей ждут две новых выставки «Победный Май 45-го года» и фотовыставка талантливых фотолюбителей и краеведов района, с названием «Экология – путь к успеху». Замечательную выставку представляют работы шести новых авторов. Их работы наверняка найдут отклик в сердце каждого забайкальца.

Мероприятие для учащихся школ  «Нам завещано памятью…» 

   Ежемесячно музейщики Чернышевска проводят один день, в последнюю неделю каждого месяца – «День открытых дверей», осуществляют льготные ознакомительные экскурсии по музею с тематикой «Моей глубинкой держится Россия» для воспитанников реабилитационных центров, детских домов и трудных подростков. Ведь, что нужно для того, чтобы музей был успешным?  Для того чтобы музей люди знали и не забывали необходимо, пожалуй,  четыре главных вещи. Это хорошая реклама,  услуги посетителей по их же спросу, поддержка финансами от  спонсоров и  администрации района и непременно добрая поддержка домашних. Во всех этих направлениях у Чернышевского музея сегодня есть что сказать.

театрализованный праздник  «Традиции праздника Светлой Пасхи»

   Только с положительной стороны зарекомендовал себя ещё с прошлого 2012 года официальный сайт музея, являющийся нашей гордостью и главной рекламой учреждения. Ежемесячно страницы его пополняются новыми материалами и новациями, что дает свои результаты. В месяц нас посещают в среднем до 1600 человек, которые официально считаются нашими бесплатными потребителями муниципальной госуслуги. В целях популяции молодого музея, при музейном сайте в конце марта месяца теперь дополнительно открыта официальная группа в «Одноклассниках», которую посетили первые 150 человек. За прошлый год в нашем музее побывало 2200 человек и проведено 450 экскурсий, а в первом квартале текущего года 487 и проведено 90 экскурсий. С учетом листов тестирования посетителей музея составляется план работы на будущие периоды.

 

 

Музейное занятие «История вязания и вышивания» 

выставка "С любовью и радостью" (вязание и вышивание)

      Огромное спасибо  Руководителю Администрации муниципального района «Чернышевский район» М.В. Чтчяну за выделенные материальные средства на приобретения новой оргтехники. А также передаем слова благодарности Руководителю Администрации Городского поселения «Чернышевский район» Е.И. Шиловой за материальную поддержку в проведении районных  мероприятий музея и, конечно же, всем забайкальцам и гостям замечательного края, кто хоть однажды осуществил поход в краеведческий музей поселка Чернышевск. 

  

Выставка детского рисунка к Дню птиц «Крылатая радуга»

   Современные музеи ведут сегодня большую просветительскую работу в духе творчества и инноваций. Музеи это  место, где собраны сведения вчерашних, сегодняшних и завтрашних страниц истории. Музеи – это, как принято сегодня говорить, всегда открытые двери в прошлое и окно в будущее.

   Сотрудники Чернышевского музея от всей души поздравляют Учителя и основателя районного краеведческого музея – Юрия Сергеевича Орлова, а также всех хранителей народной памяти, которые любят и чтят историю родной Земли с международным Днем музеев!  Успехов вам, новых творческих начинаний, терпения и доброго забайкальского здоровья, уважаемые коллеги!

Фото Владимир Шевченко                                           

Просмотров: 3514 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 4.4/7