Главная » 2012 » Май » 16 » ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ
ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ
 Фронтовикам  и труженикам тыла п.Чернышевск посвящалось торжественное музыкально-литературное мероприятие «Они ковали Победу», которое состоялось 5 мая в Краеведческом музее.
На предпраздничной встрече приняли участие учащиеся школы 78, воспитанники музыкальной школы, учителя, и приглашенные гости – ветераны, труженики тыла. На мероприятии присутствовал заслуженный работник культуры Читинской области корреспондент газеты «Забайкальская магистраль» автор книги «Они ковали победу», вышедшей в свет накануне 65-летия Дня Победы Ю.Д.Мартыненко. Юрий Дмитриевич рассказал о своем произведении посвященном фронтовикам - чернышевцам, труженикам тыла. Наставник автора, бывший редактор газеты «Путь Ленина» В.С.Чухачёв произнес трогательную речь о ветеранах войны, тружениках тыла, детях военного времени. Организаторов встречи и всех присутствующих поздравил с праздником - Днём Победы заместитель руководителя администрации района С.М.Котов.
К празднованию 9 Мая краеведческий музей пополнился новыми экспонатами, посвященными эпохе Великой Отечественной войны. Ольга Анатольевна рассказала о письме от жительницы г.Читы Н.А.Беспечанской, написавшей о своем брате – герое ВОВ П.А.Блинникове. Женщина хотела оставить память о брате в чернышевском краеведческом  музее, ранее их семья жила в с.Ареда. Прислала газету выпуска1967 года с написанной статьей о П.А.Блинникове. О герое войны Н.В.Пищугине поведала главный хранитель музея О.М.Корякина. Портрет Н.В.Пищугина в краеведческий музей передал на хранение его брат В.В.Пищугин.
Мероприятие продолжили  одной из важных тем военного периода - «Детство опаленное войной». Присутствующие услышали рассказы из жизни свидетельниц тех далеких военных лет А.И.Тонких и Е.А.Арзамасцевой, которая прочла свои стихи. В сердцах людей поколения военного времени навсегда останутся воспоминания о годах войны, и, конечно, незабываем долгожданный первый праздник Дня Победы! Песню военных лет «Журавли» исполнила К.Р.Питомец. Что может ярче всего отразить дух далеких военных лет? Конечно, стихи и песни! Стихи о том суровом времени,  прочтенные О.А.Малаховой затрагивают тонкие струнки души, будто перенося в прошлое.
Торжественное мероприятие было подготовлено на славу. Учащиеся школ имели возможность лично пообщаться со свидетелями далеких лет войны, из уст ветеранов узнать историю тяжелого для нашего народа времени.
Ветеранам и труженикам тыла дети преподнесли подарки. Для них исполнили стихи К.Вологдина и И.Егорова. В фойе краеведческого музея учащиеся школы №78 подготовили выставку своих работ в канун празднования 67 годовщины со Дня Победы.
Встречу с ветеранами продолжил концерт. Талантливые дети, обучающиеся в  музыкальной школе, порадовали ветеранов исполнением песен "Святая Россия”, "О Москве”, сыграли музыкальные пьесы на синтезаторе и баяне. Выступили с вокальним пением А.Почепцова, В.Ларченко, А.Номоконова. Пьесы на баяне подготовили А.Комогорцева, Р.Рякин, Д.Корякин, на синтезаторе – В.Елина, А.Кожуховская, А.Номоконова. Трио преподавателей музыкальной школы исполнили песню «Прощальное танго». Зрители смогли оценить гитарное исполнение «Темная ночь» А.Горячкиной и О.Лю-Зайсан.
Свои исследовательские работы вниманию зрителей представили учащиеся 78 школы. Н.Решетняк рассказала о своей прабабушке К.И.Майданюк – участнице ВОВ.  А.М.Гребенщиковой посвятила свою исследовательскую работу К.Калмыкова. Н.Соболь выступила с работой о ветеране войны М.Ф.Войтуховой. А.Шайдуров подготовил видеофильм, посвященный ветерану ВОВ Н.К.Казанцеву. Все учащиеся школ, принимающие  участие в подготовке встречи с ветеранами, награждены Почетными грамотами.
В завершении музыкально-литературной встречи автор книги "Они ковали победу” Ю.Д.Мартыненко познакомил слушателей со своим новым произведением - художественной книгой "Сквозь седые хребты”- первом романе в России, посвященном строительству Забайкальской железной дороги.
От имени всех присутствующих, ветеранов и тружеников тыла в адрес организаторов музыкально-литературного мероприятия прозвучали слова благодарности за прекрасно подготовленную встречу.
Ольга Казакова
Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь:
Просмотров: 882 | Добавил: museui | Рейтинг: 5.0/2