Главная » 2013 » Февраль » 13 » ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного творческого конкурса среди учащихся школ и взрослого населения района «РАДУЖНЫЕ КИСТОЧКИ"

о проведении районного творческого конкурса

(рисунок, фотография)

среди учащихся школ и взрослого населения района

«РАДУЖНЫЕ КИСТОЧКИ»

Конкурс проводится в рамках Года образования Забайкальского края при поддержке  администрации городского поселения «Чернышевское»  .

1.     Цели и задачи конкурса:

Формирование чувства гордости и любви к своей малой Родине у забайкальцев, приобщение земляков к доброму и прекрасному.

Воспитание у земляков любви и бережного отношения к уникальной природе Забайкальского края, ответственности за всё живое.

Привлечение забайкальцев к природоохранным мероприятиям и любви к истории своего края, активизация исследовательской и творческой деятельности.

Пропаганда сохранения традиций, календаря обрядов, праздников и культуры многонационального Забайкалья.

Пропаганда фольклора и приобщение забайкальцев к наследию своего прошлого, ведь без знания истории края нельзя правильно оценить настоящее.

Выявление творческих дарований среди жителей района в разнообразных жанрах изобразительного искусства.

Повышение творческой активности у школьников.

2.     Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных школ района, детских учреждений.

Жители Чернышевского района старшей возрастной группы.

3.     Условия конкурса.

3.1    На конкурс принимаются работы:

а) рисунок, выполненный акварелью, тушью, цветными карандашами, графика, электронный рисунок (векторная графика), в жанре пейзажа, демонстрации события, экологического и фольклорного фактора.

б) фотография цветная или черно-белая, в жанре пейзажа, исторического (события), фольклорного, экологического, репортажного фактора.

3.2 Работы должны  сопровождаться литературным комментарием  (стихи, крылатые афоризмы и т.д.), отраженным на анкете участника конкурса.

3.4. Каждый участник к своей работе оформляет дополнительное текстовое ПРИЛОЖЕНИЕ на форматном листе А-4 с комментарием о своей работе краеведческого и исторического факта.

4. Условия приема работ и требования к оформлению.

4.1. Формат работ : А- 4 или  А -3.

4.2. Работы должны быть оформлены в рамку.

4.3. Каждая работа сопровождается АНКЕТОЙ УЧАСТНИКА, размером , соответствующим  рамке работы. Анкета включает в себя: название работы; литературный комментарий; фамилия, имя, отчество автора (полностью); возраст участника; место работы или учебы (№ школы, класса); школьникам указать руководителя работы, а другим участникам автора замысла.

4.4. Анкета с компьютерным текстом приклеивается к нижней части рамки конкурсной работы.

5. Основные критерии оценки работ.

5.1. Соответствие теме конкурса.

5.2. Смысловая ёмкость фраз литературного комментария.

5.3. Лаконичность.

5.4. Яркость и образность работ.

5.5. Оригинальность мышления в работах.

5.6. Художественная выразительность.

5.7. Сложность  исполнения.

5.8. Уникальность момента, отображаемого в работе.

5.9. Технический уровень.

6. Сетка возрастных групп.

6.1. Конкурсные работы будут оцениваться в следующих возрастных группах:

10 - 13 лет

14 - 17 лет

старшая возрастная группа

7.Номинации конкурса.

7.1. Уголок Забайкальской природы  (пейзажи) – «С нежной любовью к родимому краю». Работы должны отображать эстетическую ценность естественных объектов природы.

7.2. Экологические знаки природы, демонстрирующие факты привлечения внимания к проблемам природоохраны – «Зеленый мир и человек – жизнь в гармонии».

7.3. Важные события края, района (страницы истории) – «Какая ширь! Какие дали! Одним словом - Забайкалье»

7.4.  «Здесь мои предки раньше кочевали» - краеведение Забайкалья (древние памятники архитектуры, реликтовые места, быт забайкальцев, обряды, старинные народные праздники забайкальцев).

7.5.   Традиции забайкальцев -  «Называться забайкальцем – это гордость, это честь!»

8. Работы принимаются до 1 марта 2013 года

8.1. В рабочие дни районного краеведческого музея – со вторника по субботу в часы работы с 10. 00 до 17.00 часов.

9. Подведение итогов конкурса.

9.1. Для подведения итогов конкурса создано жюри с привлечением компетентных профессиональных литераторов, художников, фотографов. по итогам работы жюри будут определены победители в каждой номинации. жюри оставляет за собой право не присуждать никакого места в случае, если работы не будут отвечать требуемым критериям.

9.2. Победители награждаются дипломами и ценными призами. остальным участникам вручаются благодарственные письма.

9.3. Итоги конкурса будут объявлены в марте 2013 года в печати средств массовой информации после открытия выставки представленных работ в выставочном зале музея.

9.4. Работы всех участников будут выставлены на выставке в здании районного краеведческого музея.

9.5. Информация о результатах Конкурса и лучшие работы будут размещены на сайте районного краеведческого музея.

9.6. В состав жюри Конкурса вошли:

1. Шилова Е.И. – руководитель администрации городского поселения.

2.ЖироваТ.В. – представитель от районного отдела культуры.

3. Арзамасцева Е.В. – представитель клуба «Ветеран»

4. Колесников А.А.  –  представитель общественности

5. Левакшина Н.В. –  представитель общественности

6.  Потапова Т.А. – представитель центральной библиотеки района.

7.Войтова Т.В. – представитель ДДТ п. Чернышевск

6. Малахова О.А. – директор МУК музея.

7. Корякина О.М. – гл. хранитель музея.

8. Шевченко В.А. – сотрудник музея.

Просмотров: 365 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0