Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » «Проделки домового и шишиги»
19:08
«Проделки домового и шишиги»

«Проделки домового и шишиги»


Районный краеведческий  музей п. Чернышевск работает уже три года. За это время многие наши земляки и гости успели побывать в музее, познакомиться с экспозициями, посетить различные мероприятия. Сотрудники музея постоянно ищут новые формы работы с посетителями, которые позволяют расширить аудиторию. В ноябре в Чернышевском музее было проведено  необычное мероприятие «Проделки домового и шишиги». Главными героями стали домовой Кузя и шишига Юлька. Вечером музей наполнился гостями, пришедшими познакомиться с Кузенькой и Юлькой.


Ведущая этого мероприятия Михайловская Е.В. тепло поприветствовала детей и взрослых. Зал на первом этаже был подготовлен для встречи дорогих гостей. Ведущая  интересно и познавательно рассказала о духах, живущих в домах согласно религиозным верованиям древних славян, затем познакомила с главными героями. Детям было интересно узнать, что и в краеведческом музее есть домовой, и живет он не один, а с подружкой. В обычное время они прячутся от посетителей, сидят за печкой или под лавочкой, загадывают друг другу загадки или занимаются хозяйством: чистят угольком чугунки, полируют  до блеска самовары или придумывают необычные забавы. Но в эту ночь они не хотят прятаться, ведь ночь - законное время домовых. 


Вот и пришлось всем собравшимся выполнять все, что придумали Кузя и Юленька. Для начала посетителям пришлось одеть заранее приготовленные маски. Мероприятие получилось веселым и захватывающим. Участники заплетали в косы лошадиную гриву, танцевали, катались на сивке-бурке, отгадывали эвенкийские и русские загадки. А ведущие не только проводили конкурсы, но и рассказывали об истории края и интересных экспонатах музея. В заключении каждый мог еще раз внимательно рассмотреть музейные экспозиции, сфотографироваться с героями праздника, задать интересующие вопросы. Но при этом все крепко-накрепко запомнили слова ведущей:


«Друзья! Вы честно выполнили все задания и можете с чистой душой насладиться экскурсией  по нашему музею. Но будьте осторожны, руками ничего не трогайте, ушам своим не верьте, билеты из рук не выпускайте, бдительности не теряйте. Если где-то скрипнет дверца, пробежит куда-то мышь, иль в трубе завоет ветер - знайте, это Кузя с Юлькой  строят свои каверзы, под лавочкой сидят, из-за сундука выглядывают, над вами подтрунивают, на олене катаются, с эвенками у костра греются, сказки старого глухаря слушают, смеются и веселятся, потому что ночь сегодня необычная. ЭТО ПЕРВАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ!»

О.М.Корякина

Главный хранитель Чернышевского районного краеведческого музея

Фото Владимира Шевченко


 

 

Просмотров: 944 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0