Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » С днём рождения, музей!
15:41
С днём рождения, музей!

С днём рождения, музей!


17 сентября 2013 года Краеведческий музей п.Чернышевск отмечает небольшой праздник: три года прошло с тех пор, как двери музея были открыты для первых посетителей. И хоть это совсем небольшой срок, но музей уже успел зарекомендовать себя среди жителей посёлка. В течение всего времени ведётся работа с учениками, не остаются в стороне и взрослые. В музее проходят  интересные мероприятия, выставки, конкурсы. Сотрудники стараются сделать многое для того, чтобы привить своим посетителям любовь к родному краю.

 это стало возможным благодаря основателю нашего музея Юрию Сергеевичу Орлову (на фото). Юрий Сергеевич – неординарный человек, яркая творческая  личность. Мы, коллектив музея, часто вспоминаем его основателя. Все мы прекрасно осознаем, что без Юрия Сергеевича в нашем посёлке не было бы музея.

Трудно представить, сколько сил, стараний пришлось ему приложить, чтобы музей стал районным. В музее школы №78 за многие годы был собран интереснейший материал. Совместно с учениками Юрий Сергеевич создал настоящее чудо-мост в наше прошлое, ведь музей позволяет всем желающим заглянуть в историю, узнать, как жили наши предки.

В этом году Юрий Сергеевич отметил свой юбилей - 85-летие. Родился он                 27 июля 1928 года в селе Грязново Тюменецкого района. В годы войны трижды сбегал на фронт. Дважды его возвращали, а в третий раз он все же ушел добровольцем на фронт, прибавив себе год. И в 1945 году прибыл в Барнаул на пересыльный пункт. Уже один этот факт говорит о целеустремлённости Юрия Сергеевича, его умении добиваться своего, преодолевать препятствия. Но в военное училище его не взяли – слишком мал был рост и вес. И опять он сумел настоять на своём, попал в военное училище в городе Канск. Это училище Юрий Сергеевич окончил в 1949 году уже во Владивостоке. Молодой лейтенант остался в Приморском крае. Но всё-таки Юрия Сергеевича тянуло на Родину. Вместе с семьёй он переезжает в Тюменцево. В это время он работал инструктором Дома культуры, затем директором, писал статьи и заметки в газету, написал повесть о гражданской войне. Когда в 1959 году он стал работать в школе, оказалось, что это и есть его истинное призвание. Для своих учеников он был не просто учителем, наставником, он был для них надёжным другом, с которым никогда не было скучно. Приходится лишь удивляться его энергии и разносторонним интересам.

Его ученикам очень повезло! Согласитесь, не каждому из нас в школьные годы удалось совершить шлюпочный поход или пройти на моторках несколько рек. Ю.С.Орлов вместе с учениками проводил исследования истории, этнографии и культуры Алтайского края.

А потом снова переезд. И всем нам, жителям Чернышевска, очень повезло, что в 1964 году Орловы переехали в наш посёлок. Юрий Сергеевич стал работать учителем в средней школе №78. Почти сразу он организует при школе археологический кружок. Прошло совсем немного времени, и первый маленький отряд отправился в экспедицию. Было пройдено около двухсот километров по лесному маршруту. В этом походе обнаружено 8 неолитических стоянок, 3 курганных и 2 плиточных могильника. Собран значительный подъёмный  и этнографический материал. После начала учебного года выделили в школе комнатку 18 квадратных метров и два шкафа. В них было выставлено для обозрения всё, что собрано в этом походе. Так было положено начало школьному музею. Но Юрий Сергеевич всегда мечтал о том, чтобы в посёлке был районный музей. В 1966 году в газете «Путь Ленина» он публикует свою статью "Районный музей будет!». 44 года Юрий Сергеевич не просто мечтал об этом, а добивался и стремился к своей мечте, работал целеустремленно и упорно, чтобы мечта превратилась в реальность. Вместе с юными археологами он исследует Чернышевскую землю, ведет кропотливую научную работу, из-под его пера выходят интересные работы, он сотрудничает с институтом археологии при Академии наук СССР, пишет стихи. Вот такой разносторонний, человек наш Юрий Сергеевич. А ещё он почётный гражданин Чернышевска. Но музей всегда находился у него на первом месте

В 2008 году началось строительство здания музея. Первым директором, конечно, стал Юрий Сергеевич. И  17 сентября 2010 года в ясный осенний день состоялось торжественное открытие музея. В мае 2011-го Юрий Сергеевич ушёл на заслуженный отдых, но не расстался со своим любимым детищем. Он постоянно интересуется работой музея, даёт советы, в трудные минуты умеет ободрить нас хорошей шуткой, поднять настроение, вселить надежду в успех. Его рассказы об экспонатах, воспоминания бесценны.

Накануне дня рождения музея наш коллектив поздравляет Юрия Сергеевича. Мы желаем ему всего самого хорошего. И обещаем, что мы постараемся достойно продолжить его дело.

Сотрудники музея В.А.Шевченко, О.М.Корякина, Н.П.Бадунова, Е.В.Михайловская,

фото Владимира Шевченко

Просмотров: 784 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0