Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » У музея день рождения
12:43
У музея день рождения

У музея день рождения

 

В сентябрьский погожий денек, а именно 17 числа, районный краеведческий музей отмечал свой день рождения. Как водится, на торжество пришли почётные гости, друзья, поклонники музейного дела.

Работники досугового центра «Радуга» Олеся Фомина и Варвара Дроздова, не давая скучать присутствующим, вели праздничную программу, сценарий которой соответствовал торжественной дате. Сама обстановка: украшенный зал, нарядные зрители, цветы, улыбки создавали приподнятое настроение у всех, кто пришел поздравить коллектив музея с днем его рождения, а его основателя Почетного гражданина Чернышевска подполковника запаса ветерана педагогического труда Юрия Сергеевича Орлова со знаменательным юбилеем –  85-летием.

Заместитель главы администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов нашёл для поздравления коллектива музея и юбиляра идущие от сердца слова. Искренность всегда трогает. Сергей Михайлович рассказал о большом вкладе в развитие музейного дела в Чернышевском районе Юрия Сергеевича Орлова, назвал его достойных последователей Владимира Сергеевича Бураменского и Ольгу Анатольевну Малахову.

- При взаимной поддержке музей будет существовать, - сказал С.М.Котов. – Хочется, чтобы в его стенах проходило как можно больше мероприятий.

На праздник Сергей Михайлович пришел не с пустыми руками. Он принес в дар музею книгу «Путь к звезде» о нашем земляке Герое России Евгении Эпове. Она займет достойное место в экспозиции, всегда будет напоминать всем: и взрослым, и детям, как надо жить и как любить Родину. Не на словах, а на деле. Любить так, как любил её Евгений Эпов.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам и связям с общественностью городского поселения «Чернышевское» О.В.Ануфриева также поздравила работников музея с днем рождения, а Юрия Сергеевича Орлова с юбилейной датой. Администрация городского поселения «Чернышевское» виновникам торжества подарила нужные для работы сканер, ксерокс, принтер – то, без чего сегодня невозможно работать. Не остался без внимания руководителей поселка и основатель районного краеведческого музея Юрий Сергеевич Орлов. Ему были вручены подарки, в его адрес звучали поздравления.

Волнительным было выступление начальника Отдела культуры, спорта и молодежной политики района Валентины Владимировны Сверкуновой. Она как никто другой из присутствующих знает о проблемах музея, болеет всей душой за его сотрудников, за развитие музейного дела в нашем районе, хорошо понимая значение его существования. Память о прошлом – это эпопея, былина и рассказ. Сотрудники на деле доказывают, что сегодня музей - неоценимый помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Они проводят различные встречи с интересными людьми, экскурсии. Валентина Владимировна пожелала коллективу дальнейших успехов и процветания. Ее приветственные слова в честь основателя  районного краеведческого музея Юрия Сергеевича Орлова собравшиеся выслушали с огромным вниманием. Валентина Владимировна также вручила подарки музею и юбиляру.

Поздравления и подарки были разными, но все искренние, с любовью.

Руководитель музея средней школы №63 В.М.Рожнева в своем приветствии отметила, что роль районного музея в воспитании подрастающего поколения неоценимая. С присущей ей душевностью поздравила работников музея, его основателя Ю.С.Орлова, бывших работников В.С.Бураменского, О.А.Малахову,и.о. директора районного краеведческого музея В.А.Шевченко с торжественной датой и вручила от коллектива школы №63 подарки.

Ярким, запоминающимся было выступление Е.В.Арзамасцевой, которая тепло поздравила работников музея, а его основателю Ю.С.Орлову подарила оригинальный подарок. Потрогать его руками нельзя, ибо создавался он «высоким штилем». Евгения Васильевна  причитала авторское стихотворение в честь юбиляра, где есть такие слова: «Дарите золото души». Можем ли мы вот так, как Юрий Сергеевич Орлов, совершенно бескорыстно тратить душевно тепло во благо других, собирать по крупицам прошлое?!  Думаю, что в наше прагматичное время не каждый может дать себе ответ на подобный вопрос. К открытию районного краеведческого музея Юрий Сергеевич шёл долгих  44 года. До этого он создал (впервые в истории школ района!) замечательный музей в средней школе №78. Большинство экспонатов его сегодня находятся в районном музее. Юрий Сергеевич,  работая с учащимися, имел тесную связь с Академией наук СССР.

Занятия с ребятами не являлись формальностью, для галочки. Проводилась огромная научно-исследовательская работа в течение всего учебного года. Обрабатывались данные, полученные в летних полевых экспедициях, готовились к новому сезону.

Если сказать об Юрии Сергеевиче Орлове, что он краевед, историк, значит, ничего не сказать. Он ещё и спортсмен, увлекший мальчишек и девчонок парашютным спортом. Те, кто занимался прыжками с парашютом, несказанно этим гордились и на своих ровесников смотрели чуть-чуть свысока.

Какое счастье: парить, словно птица в небе! Юные парашютисты любили непередаваемое чувство, когда над их головой раскрывался купол парашюта. Они боготворили своего наставника! Желающих попасть в парашютную секцию было множество. Многие приходили из других школ Чернышевска. Существовал строгий отбор. Да и не со всеми желающими Юрий Сергеевич мог заниматься. Уроки, занятия краеведением, небо и парашюты. Все это требовало огромного количества времени и увы, невозможно объять необъятное.

Юрия Сергеевича и его супругу Анну Павловну знаю давно. Будучи старшеклассниками мы буквально любовались Орловыми. Красивая пара! Он – подтянутый, в военной форме. Она – миловидная. Рука об руку Юрий Сергеевич и Анна Павловна прожили долгую жизнь. Несколько лет назад жена Юрия Сергеевича ушла из жизни.

Очень сожалею, что в последние годы Юрий Сергеевич перестал публиковаться в газете. Без преувеличения скажу, Всевышний одарил его сполна ещё одним талантом – способностью к сочинительству. Из-под его легкого пера выходят басни, стихи. Заверяю: вовсе не дилетантского качества, а добротные, профессиональные.

С интересом, огромным вниманием сидящие в зале слушали выступления бывших директоров музея В.С.Бураменского, О.А.Малаховой.


Владимир Сергеевич рассказал, что содержание музея в год обходится в один миллион четыреста тысяч рублей.

- Музей создали. Он есть, - подчеркнул Бураменский, - его дружно нужно эксплуатировать, используя музей в воспитательных целях. Спасибо всем предпринимателям, оказавшим посильную помощь при создании районного краеведческого музея. Желаю его работникам плодотворной работы и успехов.


Тепло, душевно поздравила своих бывших коллег О.А.Малахова. Правда, очень жаль, что она ушла из музея, хотя бразды правления переданы неравнодушному к истории, краеведению В.А.Шевченко.

Владимир Анатольевич в  ответном слове поблагодарил всех за добрые слова пожелания и за подарки. Он заверил, что сотрудники музея и впредь будут не только продолжать, но и умножать начатые традиции. Коллектив подарил в подарок всем присутствующим созданный видеофильм о работе музея.

С огромным вниманием зрители прослушали выступление главного человека на празднике – основателя районного краеведческого музея Юрия Сергеевича Орлова. Он поблагодарил присутствующих за подарки, поздравления, рассказал о долгом пути длиною в 44 года, по которому он шел навстречу своей мечте – создать районный музей, двери которого открыты были бы для всех. Мечта воплотилась в жизнь. Сегодня  музей достойно живет, принимает посетителей.

Встреча, точнее день рождения районного краеведческого музея прошла в теплой, какой-то совсем уютной и домашней атмосфере. По сути, так и было. Ведь собрались в его стенах люди неравнодушные, а страстные почитатели и поклонники музейного дела. Праздничным фоном служили музыкальные подарки: песни взрослых и юных самодеятельных артистов. Олеся Фомина и Варвара Дроздова вели программу соответственно важности момента, посвятив яркие, красивые слова музею, его работникам.

Ловлю себя на мысли, что день рождения понравился не мне одной, а всем, кто присутствовал на торжестве. Ведь я не ошибаюсь?

Любовь Шемелина,

фото Владимира Шевченко

 

Просмотров: 1061 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0