Главная » 2013 » Апрель » 17 » «Крылатая радуга»
02:38
«Крылатая радуга»

«Крылатая радуга»


В начале апреля отмечается замечательный праздник, о котором нам совсем ещё мало известно. Праздник этот называется «Международный день птиц». Хотя этот праздник стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В Париже 19 марта 1902 г.была составлена «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. Советская Россия  в 1918 году подписала «Международный договор о перелетных птицах», который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана «Международная конвенция об охране птиц», в которой помимо «полезных» птиц назывались и птицы «вредные». В частности, к последним попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу). 1 апреля ежегодно отмечается «Международный день птиц».


Однако люди в нашей стране и раньше отмечали возвращение перелетных птиц. В народном понятии это событие было связано с началом весны. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). В старину в этот день пекли из теста жаворонков и пели особые песенки-заклички. Еще одна старинная традиция этого дня, развешивать скворечники и другие домики для птиц. Именно в нашей стране люди впервые начали привлекать птиц в искусственные гнезда.В настоящее время день птиц становится более популярным.


В честь этого праздника в Чернышевском краеведческом музее открыта выставка детских рисунков «Крылатая радуга». В своих работах юные чернышевцы выразили своё отношение к этим пернатым посланцам весны. Ведь каждый из нас от мала до велика с нетерпением ждет их прилёта. Недаром говорят, что птицы приносят весну на своих крыльях.

А кто как не дети, с огромным интересом наблюдают все природные изменения. На рисунках, представленных на выставке «Крылатая радуга» самые разнообразные птицы: таинственный филин, красногрудые снегири, синица, воробьи,  грациозные лебеди, величественные журавли. Сказочные гости: Царевна- лебедь, Гадкий-утёнок, Жар-птица. Названия работ говорят сами за себя: «Песенка для друга», «Лебединая песня», «Вот снегирь на ветку сел…». Посетив нашу выставку, вы можете окунуться в мир детских фантазий. Приглашаем всех желающих взрослых и детей посетить краеведческий музей.

Бадунова Наталья

Фото Шевченко Владимир

Чернышевский краеведческий музей

Просмотров: 787 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0