Главная » 2015 » Июль » 12 » От всей души
07:00
От всей души

От  всей  души

Самые красивые слова, искренние пожелания, идущие от самого сердца, услышал житель посёлка Чернышевск Виктор Сергеевич Чухачёв, которому 30 июня исполнилось 85 лет. Всевышний, давая нам жизнь, определяет её длину. От человека же зависит её глубина и содержание. Сумеет ли он распорядиться ею достойно, до краёв ли наполнит её добрыми делами, зависит от него.

Многие присутствующие на торжестве в клубе «Ветеран» говорили в адрес его виновника – Виктора Сергеевича Чухачёва искренние слова благодарности за то, что  их связывают годы дружбы. Заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, вручив роскошный букет цветов юбиляру, поблагодарил Виктора Сергеевича за большой вклад в общественную работу. И.о. заместителя руководителя администрации г/п «Чернышевское» по социальным вопросам и связям с общественностью, Заслуженный работник культуры Читинской области Н.В.Кудьярова отметила, что Виктор Сергеевич – отличный знаток истории  Чернышевского района. В девяностых годах вышла в свет его книга «Из истории Чернышевского района», которая была вскоре переиздана дополнительным тиражом. Он принимал участие и в создании книги «История и география Чернышевского района», выпущенной в 2003 году и посвященной 350-летию Российского Забайкалья.

Е.В.Арзамасцева, поздравляя Виктора Сергеевича со знаменательной датой, рассказала о совместной комсомольской деятельности, о работе в райкоме партии, прочитала стихи собственного сочинения о комсомольской юности, посвященные юбиляру.

Секретарь Чернышевского райкома КПРФ И.А.Подшивалов отметил в Викторе Сергеевиче такие важные качества, как принципиальность, верность идеалам, его значимый вклад в проводимые мероприятия коммунистами первичной организации КПРФ в Чернышевском районе.

Председатель районного общества инвалидов А.Ф.Франчук рассказала о помощи, которую оказывал Виктор Сергеевич, став редактором районной газеты «Путь Ленина» - ныне «Наше время», рабочим и крестьянским корреспондентам. В те годы часто проводились слёты рабкоров и селькоров. Количество внештатных авторов было многочисленным. Особенно ценились сотрудниками редакции материалы о работе железнодорожного транспорта, промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Бывшая коллега, с которой Виктор Сергеевич работал в Чернышевском райкоме партии, А.И.Тонких отметила его большую любовь к садоводству и цветоводству. Где можно было увидеть стройную рябину с красными ягодами? Только на усадьбе Чухачёвых! А цветы? Многоцветие разных причудливых и редких цветов радовало глаз проходящих мимо их дома людей. Здоровье Виктора Сергеевича и его жены Евдокии Изосимовны не позволило жить в прежнем доме, переселились они в благоустроенную квартиру. Не радует больше цветущая рябина своими яркими бусами – барышня она капризная, при нашем климате требует за собой особого ухода. На стене в нынешней квартире Чухачёвых висят несколько фотоснимков, где изображены рябина и цветы. Они напоминают хозяевам о прежней жизни, когда они были здоровы и сильны, когда могли создавать и лелеять царство цветов и растений на своей усадьбе.

Замечательный подарок сделали Виктору Сергеевичу Чухачёву сотрудники районного краеведческого музея. Они создали видеофильм о нём. Пришедший на торжество директор музея В.А.Шевченко показал фильм о юбиляре и подарил диски с ним не только семье Чухачёвых, но и клубу «Ветеран».

Теплые слова поздравлений сказали в адрес виновника торжества бывший директор районной типографии Л.В.Дмитриева и бывший работник типографии – печатник газеты и полиграфической продукции Л.Н.Калач. Коллектив типографии, возглавляемый Любовью Викторовной Дмитриевой, в то время был в числе первых в Читинской области, а печатник Лидия Николаевна Калач была известна как профессионал высочайшего класса.

Слова признательности и благодарности выразил юбиляру забайкальский писатель, наш земляк, работавший когда-то заместителем редактора районной газеты, Ю.Д.Мартыненко. В торжественный для Виктора Сергеевича  день его пришли поздравить не только бывшие коллеги по работе, друзья, товарищи по партии, но и родные – невестка Людмила Александровна, внучка и правнуки. Растрогало всех до слёз поздравление невестки. Для любимого прадеда прочитала стихотворение правнучка Виолетта.

Скажу, что словесными поздравлениями дело не ограничилось. В честь юбиляра исполняли свои любимые песни артисты народного хора «Забайкальские напевы» Римма Якутова, Тамара Назарова, Лидия Черепанова, Клара Питомец и Владимир Балабон, читала любимое стихотворение Виктора Сергеевича Е.В.Арзамасцева – «А у нас в Забайкалье» Г.Головатого, который является земляком нашего юбиляра.

Светлым и добрым, по отзывам присутствующих, получился праздник в честь замечательного человека В.С.Чухачёва. Мы, сотрудники редакции, благодарим всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в торжестве.

Любовь Шемелина,

фото Владимира Шевченко

Просмотров: 696 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0