Главная » 2012 » Июль » 29 » Сотрудники Чернышевского краеведческого музея побывали на раскопках в Кулинде
17:41
Сотрудники Чернышевского краеведческого музея побывали на раскопках в Кулинде
Три года назад в  природных угодьях моего родного села  Новоильинск, в пади Кулинда были обнаружены останки динозавров, живших 165-140 миллионов лет назад. Первооткрывателем является замечательная женщина, доктор геолого - минералогических наук, Софья Михайловна Синица.  В июле 2012 года она  отправилась в третью по счету экспедицию в  Кулинду. 29 июля хозяйка пригласила в свой лагерь гостей из Чернышевска.

В лагерь мы прибыли уже к вечеру, с  первых минут почувствовалась особая, доброжелательная  атмосфера. Сначала, Софья Михайловна показала образцы, найденные в ходе раскопок – кости, фаланги, позвонки, челюсти и оперение динозавров. Конечно, рассмотреть  что- то невооруженным взглядом трудно, ведь за миллионы лет останки древних существ окаменели и сохранились только, глубоко, в основании камня. Нам стало интересно, а как же столь редкие, но ценные образцы можно раскопать из многовековых наслоений земли.


Продолжение статьи Натальи Вологдиной В гостях в лагере третьей экспедиции в падь Кулинда и фоторепортаж смотрите по ссылке :

Фоторепортаж падь Кулинда с.Новоильинск Чернышевский район  29.07.2012
Просмотров: 814 | Добавил: museui | Рейтинг: 5.0/2