Главная » Статьи » Новости Кулинды (В поисках динозавров)

Страницы: « 1 2 3

10 июля 2013 г.  в  районном краеведческом музее
состоялась встреча с учеными палеонтологами из Бельгии и России.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 635 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Экскурсия в минус 150 миллионов лет

Третьего дня я позвонил Софье Михайловне Синице и она мне рассказала про динозавров, после чего пригласила посмотреть на коллекцию. Я так понял, что она даже ради этого заново её разложила на столах, за что ей несказанное спасибо. Софья Михайловна человек уникальный, что видно из её короткой биографии в "Энциклопедии Забайкалья", и я что от телефонного разговора, что от посещения её лаборатории получил несказанное удовольствие - человек бесконечно увлечён любимым делом, и это очень сильно торкает.

Итак, к нашим динозаврам. На фотографиях можно увидеть мою малолетнюю дочь Алису Андреевну - она участвовала в экскурсии, а драконов по её итогам стала задумчиво называть драконами. Устами ребёнка и так далее.

Что мы с Алисой узнали про динозавров в Забайкальском крае в дополнение к тому, что написано в указанном в линке тексте на РИА Новостях?

Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 836 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Чудо в перьях

«Родителей» амурского динозавра Ванюши недавно обнаружили в Забайкальском крае

Вряд ли наступят времена, когда человечество с чувством выполненного долга официально представит некое генеалогическое древо динозавров - удивительных существ, некогда обитавших на Земле. Начиная с самых древних, появившихся на планете порядка двухсот миллионов лет назад, и заканчивая последними представителями славного племени, чьи останки покоятся в том числе и на территории Амурской области.

находка палеонтология ученые артефакты забайкалье экспедиция сенсация юрский период приамурье динозавры
Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 1179 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Неизвестного динозавра, останки которого найдены в пади Кулинда, предлагают выделить

в отдельный вид и назвать кулиндодромес растительноядные. Установить этот факт

позволила уникальная находка палеонтологов, четвертый год работающих на

местонахождении в Чернышевском районе. Какие тайны хранят вековые каменные отложения

— расскажем в нашем сюжете.

Уголок забайкальского парка юрского периода обнаружили буквально в 30 километрах от районного

центра выше села Новоильинск. Живописная долина — падь Кулинда, сегодня уже известна

на мировом уровне.

В 2010 году на раскопках левого борта пади были найдены первые признаки обитания

в Забайкалье хищных динозавров — компсогнатов. Честь открытия принадлежит известному

забайкальскому ученому-палеонтологу Софье Синице. Спустя год здесь же нашли окаменелости

другого динозавра, пока неизвестного науке.

Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 566 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Палеонтологи узнали, как выглядит кожа динозавров.

необъяснимые явления, научные исследования, Загадки истории, динозавры, гадрозавры, Палеонтологи, Археология, Палеонтологи узнали как выглядит кожа динозавров

Палеонтологи «откопали» в пади Кулинда уникальную находку

Этим летом состоялась уже третья по счету «динозавровая» экспедиция  в Чернышевском районе Забайкалья. В пади Кулинда были вскрыты пласты юрского периода, возраст которых составляет 160 – 145 миллионов лет. В прошлом сезоне в том же месте были найдены кости очень редкого динозавра – компсогнатуса. Находки этого года намного богаче: теперь уже можно говорить о различных видах динозавров, часть из которых еще не известна науке, так как принадлежность найденных остатков к какому-то определенному виду затрудняются установить даже московские и благовещенские специалисты.

Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 1174 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Селедка под шубой истории

Амурской области больше других повезло с динозаврами, однако по-прежнему прикоснуться к ним могут лишь избранные

Буквально на днях коллекция палеонтологической лаборатории пополнилась уникальнейшими экспонатами, которым до сих пор нет даже научного названия. Это большая редкость, практически нонсенс, когда есть кости, целые скелеты, а наука не знает, кому они принадлежали. А порой и не пытается их идентифицировать, дабы присвоить имя собственное останкам, пролежавшим в земле многие миллионы лет.

палеонтология лаборатория пополнение экземпляры уникальность динозавры
Новости Кулинды (В поисках динозавров) | Просмотров: 743 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)