Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Родимый край – необходимый край!
18:13
Родимый край – необходимый край!

Родимый край  необходимый край!

Благодаря конкурсу, объявленному районным краеведческим музеем «Село моё на краешке земли», в конце лета состоялось знакомство с прошлым и настоящим сёл Гаур и Новоильинск. На выставку-презентацию, представленную жителями Гаура и Новоильинска, пришли десятки жителей нашего района, среди которых была и автор этих строк. Поэтому для тех, кому не удалось выбраться на познавательное мероприятие, я расскажу, как всё происходило…

О том, какие мастера живут в Новоильинске и Гауре, рассказала выставка поделок, оформленная на первом этаже музея. Объёмные папки-летописи поведали о важных этапах развития сёл,  о людях, которыми селяне гордятся. Удивили предметы старины, бережно сохранённые до наших дней: прялка, плетёные корзины, угольный утюг, рубель, глиняный горшок, чугунок, ухват и даже деревянная           лопата...

Оценив выставку, зрители поднялись на второй этаж, где их уже ждали художественные руководители и библиотекари сёл. Их неспешный рассказ об истории Гаура и Новоильинска зрители слушали внимательно, рисуя в своём воображении картины недавнего прошлого...

 

Село Новоильинск было образовано в 1863 году у берегов реки Тунгуски. Раньше село называлось Тунгусским Оловом и в прошлом было разбито на отдельные хуторки. Вскоре село переименовали в Новоильинск – в честь старинного праздника Ильина дня.

В начале 20 века в селе действовала школа при церкви, в которой детей обучали грамоте. В 1902 году была построена первая школа – начальная, и лишь спустя многие годы, в 1965-ом, в селе появилась восьмилетняя школа.

Во время Гражданской войны в селе был создан партизанский отряд. По словам старожил, в отряд ушли добровольцы из крестьян - тех, кто был на стороне рабочих и крестьян.

В 1920-ом на селе создана первая коммуна, в которую вошли 14 дворов, правда, просуществовала она недолго – всего два года. Причиной стал неурожай.

В этом же году в селе была создана комсомольская организация из 12 человек. Постепенно число комсомольцев увеличилось до сорока человек. Первые пионеры появились в селе в 1922-ом году.

В 1930-ом создан колхоз «Артель», который год спустя переименован в колхоз имени Ворошилова. Постепенно колхоз оснащался новой техникой, тракторами. Жизнь кипела, но началась война… Старики, женщины и дети заменили мужчин в поле, выполняя тяжёлую работу, терпя лишения и делая порой невозможное во имя Победы…

С 1950-х колхоз носил название «Страна советов», Туранов Алексей Якимович встал у его руля. Именно тогда колхоз стал миллионером. В 1953-ем на селе была открыта библиотека. Десятки жителей  зачитывались историческими романами, приключенческой литературой, рассказами о героях войны и труда…

"Село мое на краешке земли" презентация с. Новоильинск 

В 1962-ом был построен Дом культуры, а в 1967-ом открыто отделение связи. В начале 80-ых был построен новый магазин, в 90-ых – новое здание школы. Население Новоильинска росло. Но времена изменились. Сейчас не многие стремятся жить в деревнях, большинство притягивают шумные густонаселённые города. Сейчас в Новоильинске проживает всего 535 человек. Жители его верят, что пройдёт время, и небольшое село получит вторую жизнь – вернутся в него все те, кто родился здесь, для кого Новоильинск не просто маленькая точка на карте Забайкальского края, а Родина, занимающая большое место в сердце. 

Какая талантливая молодёжь живёт в небольшом селе, продемонстрировали Настя Ковалёва, которая исполнила задорный танец “Дарья” и Ваня Катков, Обелановы Лёша и Таня, спевшие песню «На завалинке».

По поводу возникновения села Гаур существует несколько версий. Одна из них утверждает, что село образовано из 11 приезжих семей, по другим – что своему рождению обязано освобожденным приписным горнозаводским крестьянам в 1743-ем году и называлось             изначально Новоспасское.

Интересно, что большинство коренных жителей носили фамилии Вологдины, Савватеевы и Коноплёвы.

В 1851-ом году в связи с частыми набегами диких племён из-за границы, многие сёла, в том числе и Гаур, были переведены в казацкое сословие. Их жители должны были охранять восточные рубежи России. Так гаурцы влились в состав забайкальского казачьего                  войска.

В 1902 году рядом с селом была проведена железная дорога. Это стало настоящим событием! Регулярное движение поездов началось годы спустя, в октябре 1913-го.

В 1908 году в селе уже насчитывалось 240 дворов. В основном, местные жители занимались сельским хозяйством и животноводством.

Село разрасталось, население увеличивалось, и вскоре Гаур раздробился на три небольших посёлка: Усть-Гаур, Старая деревня и Заречный.

"Село мое на краешке земли" презентация с. Гаур 

В период Гражданской войны многие казаки, в силу своей неграмотности, успели повоевать и на стороне «красных», и на стороне «белых». Зачастую, в суматохе того времени, жители, вставая утром, не знали, в чьих руках власть: «белых», «красных» или японцев.

В 1921 году в Гауре была образована сельскохозяйственная артель. В этом же году беднота организовывает коммуну «Крестьянский путь». Началось раскулачивание зажиточных казаков – их имущество переходит коммунарам, а кулаков вместе с семьями ссылают. Коммуна просуществовала до 1930-го года. За это время были построены: мельница, пекарня, открыта начальная школа, ясли.

В 1930 году создан колхоз «Соцбуксир», а в 1934-ом он был переименован в колхоз имени Калинина. Два года спустя гаурцы впервые начали убирать урожай комбайнами. За каждый трудодень колхозники получали 15 кг зерна. Постепенно жизнь налаживалась. Но грянула война. В 40-ых всё трудоспособное население забрали на фронт. Из Гаура воевать отправились 130 человек, вернулись 96.

В первой половине 60-ых в колхозе работали 314 человек. В пользовании колхоз имел 17 052 гектара земли, крупного рогатого скота – 1 110 голов, овец - 10 333, 50 тракторов, была собственная свиноферма, пасека, бескрайние огороды! Да… сейчас это кажется фантастикой. В 1978-ом году колхоз был преобразован в откормочный совхоз «Гаурский», председателем которого стал тридцатитысячник Свитич Виктор Иванович. Он с успехом продолжал дело предшественников. В 1984-ом директором назначили Черепанова Владимира Степановича. При нём была построена улица Набережная, открылся новый детский сад, отремонтирована и оборудована машинным доением ферма, построена новая бензозаправка, пешеходный мост и 2 гаража.

Увы, после перестройки от былой славы совхоза остались только воспоминания. К 2000-ому году в ТО «Гаурское» имелось три трактора МТЗ, два трактора Т-150, 4 автомобиля ЗИЛ-130, 1 ГАЗ-53, бензовоз, 150 га посевных площадей и 25 голов скота.

Сегодня на территории села Гаур проживает 448 человек. Действует сельскохозяйственный кооператив «Крестьянка», руководит которым С.Я.Баранова. Дети посещают основную общеобразовательную школу, в которой директором трудится Е.Г.Шастина. Активная, деятельная женщина - Н.А.Кириленко - возглавляет сельскую администрацию. Имеется собственный Дом культуры, им руководит заведующая И.А.Вологдина. Работает в Гауре фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, магазин. Живёт село. Строят крепкие дома молодые семьи, рождаются дети, а значит, будущее у села есть!

Надежда Дёмина, фото автора,видео Владимира Шевченко

Просмотров: 1150 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0