Главная » 2012 » Июль » 26 » Славянский свадебный обряд венчания (фоторепортаж с проведения мероприятия)
14:38
Славянский свадебный обряд венчания (фоторепортаж с проведения мероприятия)

  Слово «венчание» - означает покрытие головы венком (венцом). Женский венок включает в себя – 12 цветков белого цвета (12 знаков зодиака, которые согласно астрологической науке влияют на человеческую судьбу, мудрость человека), в мужском венке – 9 цветов голубого цвета (число 9 – счастливая долгая жизнь). Одежды, вступающих в брак, желательно должны быть белого цвета (символ удачи, счастья и радости), или голубого (знак праведной и верной любви),  украшенных сложным рисунком вышивки, кружева или бисера. Со свадебным нарядом было связано много суеверий и примет, так по женскому наряду судили о будущей жизни семейной пары.

Обручали молодых в древности именно перстнями (в знак неразрывного союза).

Одним из элементов свадебного костюма невесты является стрела. Невеста в атрибутике должна иметь стрелу (защита от завистников), такую же стрелу вплетают в прическу (заколки). Стрела в волосах невесты считается мощным оберегом. Стрела – символ молнии, разящей демонов, охраняющая женщину от сглазов. Стрела также является символом новой информации, приходящей в жизнь. Стрела как – приглашение вступить в новую жизнь. Стрелу в день венчания клали под простыню, чтобы лукавые не вредили молодой паре.

Молодой человек не мог называть девушку своей женой, пока не украдет её, обряд похищения продолжался у славян очень долго. Выражения «брак» не было, ведь он совершался без согласия родителей или родственников. Так было у полян, радимичей, древлян и северян. Умыкали невест, как правило, у воды, потому реки, озера, колодцы были местами, где часто заключались браки язычников – славян. Таковы были древние обряды, заменяя собой церковный чин венчания.

Продолжение статьи и фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь Славянский свадебный обряд венчания

Просмотров: 1837 | Добавил: museui | Рейтинг: 0.0/0