Главная » Статьи » ИСТОРИЯ РАЙОНА

В категории материалов: 93
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Здесь  всё  прекрасно: сопки  и  долины,  овраги,  речки,  пади,  и ручьи

Мильгидун – небольшое село, всего в 200 с лишним дворов. Стоит на левом берегу  своенравной Куэнги, манящей своими быстрыми прозрачными водами местных любителей порыбачить. В дождливое лето она может разбушеваться так, что сметает на своем пути всё: и близстоящие огороды с картошкой, и мосты, и постройки. А в засуху теряется.

Село наше древнее, эвенкийское. В этих краях издавна обитали конные тунгусы племени князя Гантимура. В 1709 году два брата эвенка из племени этого рода обзавелись своими семьями и основали, как говорит предание, на берегу реки стойбище, которое с приходом сюда русских промысловиков и строительством теплых рубленых изб, вскоре стало русским селом Мильгидун. По одной из легенд Мильгидун в переводе с тунгусского, это «красивый распадок, падь».

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 1452 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

На  судьбу  не  обижаюсь

У каждого человека в жизни свой путь, своя дорога, свой долг и свой выбор. Каждый человек сам вершит свою судьбу. Кто-то бежит от трудностей, ищет лёгкие пути, а кто-то взваливает на себя нелегкую ношу и несёт её, не жалуясь на свою жизнь. Вот о таком человеке хочу рассказать.

Кожин Григорий Петрович родился 25 сентября 1925 года в с.Утан Чернышевского района. Рос в многодетной семье, было 10 детей. Отец его Петр Афанасьевич заведовал сельским магазином, а мама – Евдокия Николаевна занималась детьми и вела домашнее хозяйство. Детство прошло в селе. На юность выпали трудные военные годы. В 1943 году был призван в армию, окончил Казанское танковое  училище,  был командиром танкового экипажа, имел  звание лейтенанта. Служба проходила в Западной Украине в Карпатах, воевал с бандеровцами.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 657 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

О  чём  рассказала книга  приказов

Чтобы почувствовать, как жили наши предки в то или иное время, прочувствовать дух тех лет, перенести своё сознание в то время, которое ты хочешь понять, нет ничего лучшего, чем изучить архивные документы.

Сегодня я хочу познакомить читателей с архивными документами, относящимися к 1930 -1932 годам, в том числе и с книгой приказов Чернышевского районного исполнительного комитета (далее - рик).

К сожалению, архивных документов, относящихся к началу образования района и до 1930 года, в чернышевском архиве нет, за исключением одного документа, из которого мы узнаём, что 29 января 1926 года состоялось организационное заседание первого пленума Чернышевского Районного Комитета ВКП (б) - Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Первым секретарём был избран т. Мещенков. С этого момента вся деятельность советских органов в районе контролируется и направляется райкомом партии.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 945 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 22.02.2016 | Комментарии (0)

Мы  вместе,  мы  рядом

История общества слепых в Чернышевске начинается  с 1963 года, когда была основана первая группа слабовидящих людей под руководством  Гладких Петра Сергеевича. А в 1981 году групоргом стала Александра Федоровна Франчук, которая, работая в отделе культуры, налаживала работу в группе ВОС на общественных началах. Энтузиазм и   оптимизм - неотъемлемая черта общественной работы. Эти качества присущи всем общественникам.

Восовцы уважали своего групорга. Ведь она старалась улучшить их жизнь, оказать помощь как моральную, так и материальную. Были созданы группы в посёлке Букачача, на станции Зилово. Один раз в квартал в Чернышевске собиралась вся группа Чернышевского района, чаще всего в доме пионеров. На таких собраниях выступали лекторы из общества  «Знание», лекторы от райкома партии. Обсуждали международное положение, новинки науки и техники, культурные события в жизни страны. Бюро межрайонной организации ВОС тогда находилось в г.Шилка. В 1983 году меня избрали в члены бюро Шилкинской межрайонной организации ВОС, куда входила Чернышевская, Букачачинская и Зиловская группы.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 766 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 22.02.2016 | Комментарии (0)

У  района  появились  герб  и  флаг!

На прошедшей 10 февраля сессии Совета района депутаты приняли Решения о флаге и гербе МР «Чернышевский район».

Начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации МР “Чернышевский район” В.В.Сверкунова представила депутатам  проект флага и герба района. Она отметила, что накануне был объявлен конкурс на создание символов нашего района, участие в котором приняли и взрослые, и дети.

Геральдическое описание герба Чернышевского района:

«В зеленом поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперёнными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом, сопровождаемый вверху серебряным опрокинутым узким вилообразным крестом, поверх которого во главе выгнуто положен золотой колос гречихи; поле, отделенное крестом - лазоревое».

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 643 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 22.02.2016 | Комментарии (0)

“Утан” - “спокойно действовать”

По некоторым данным, село Утан основано в 1743-1745 гг бывшими помещичьими крестьянами, насильно переселенными из Европейской части России и Урала. Первоначально они были поселены в селе Унда (Балейский район) как горнозаводские, а затем как пашенные крестьяне в лесостепную часть долины реки Куэнга, при впадении в неё реки Утан.

Село Утан расположено по берегам реки Куэнга, находится в семи километрах к северу от Чернышевска.  Раньше здесь кочевали племена эвенков, которые занимались охотой. Вначале село называлось «Кожино». Можно предполагать, что первыми его основателями были люди по фамилии Кожины. Позднее село было переименовано в Утан. «Утан» – эвенкийский глагол «утами», что значит «спокойно действовать». Бурятское «утаа» - означает «дым».

По архивным данным в 1863 году в Утане насчитывалось всего 43 двора и 278 жителей, в 1877 году- 48 дворов и 391 житель, в 1891 году – 79 дворов и 624 жителя, в 1902 году – 87 дворов и 721 житель. Особенно быстро село начало расти после строительства железнодорожной магистрали. В 1923 году в нем уже насчитывалось 205 хозяйств и более тысячи человек населения, большую часть которого до Октябрьской революции составляли казаки. Их основным занятием было сельское хозяйство. Казаки выращивали хлеб, разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец и коз. Свиноводство в то время было развито слабо.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 2667 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 22.02.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Мы предлагаем вашему вниманию серию материалов, рассказывающих о населённых пунктах Чернышевского района, истории их возникновения, о тружениках, вложивших огромный вклад в развитие района.
В создании летописи участвовали не только работники администраций городских и сельских поселений, но и люди разных профессий, не равнодушные к истории малой Родины: библиотекари, культработники, педагоги, медики, рабочие, сельские труженики, ветераны железнодорожного транспорта и сельскохозяйственного производства. Поэтому летописи – коллективная работа.
Первым мы публикуем материал о сельском поселении «Новоильинское».
ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 1826 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Бюджет  района был  в  надёжных  руках

Умение считать и грамотно распределять государственные деньги – целая наука. И беда, если данной сферой деятельности занимаются не профессионалы. До сих пор в районе вспоминают заведующего райфинотделом Геннадия Ефимовича Хобту и коллектив специалистов, возглавляемый им.

Давайте вернемся в начало семидесятых годов прошлого века. Старое бревенчатое здание, где располагалось несколько учреждений района, в их числе и райфинотдел, находилось по улице Первомайская, на том самом месте, где сегодня находится гостиница  «Карина». Здесь, занимая несколько комнат, и трудились работники  райфинотдела.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 927 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Связь  без  помех

В народе мало что знают об электромеханиках усилительных пунктов линейно-аппаратных залов (ЛАЗов), монтерах узлов связи. Между тем от их добросовестного отношения к работе зависит качество связи.

Коллектив усилительного пункта линейно-аппаратного зала Чернышевского узла связи обслуживает  каналы связи.

Монтеры в любое время выезжают    на линию для устранения        аварии. Неполадки случаются разные: где-то требуется поменять кабель, где-то устранить обрыв… А где-то и вовсе надо заменить станционное оборудование.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 537 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

Новый  Олов - “большая  рыба”

Сельское поселение “Новооловское” состоит из двух населенных пунктов: с.Новый Олов и с.Кадая. Численность населения на 01 января 2015 года составляет 609 человек. Площадь сельского поселения - 0,542 тыс.кв.м. Село Новый Олов расположено в юго-западной части Чернышевского района на берегу р.Олов, в 53 км к западу от п.Чернышевск, в 321 км от краевого центра г.Чита.

ИСТОРИЯ РАЙОНА | Просмотров: 2447 | Author: | Добавил: chernyshevsk | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 ... 81-90 91-93