Главная » 2015 » Февраль » 21 » «Дорогая наша гостья Масленица»
«Дорогая наша гостья Масленица»

В Чернышевском  краеведческом музее в течении недели проходили музейные уроки «Дорогая наша гостья Масленица» , посвященные самому веселому народному празднику. Веселый  неунывающий Петрушка приветствовал юных посетителей музея.

Гостями музея стали учащиеся третьих и четвертых классов школы №63 вместе со своими  классными руководителями Денисовой В.Т., Козиной Л.В., Зиминой Г.И., Смолянской В.Д.Дети узнали много интересного о главном герое Масленицы. А у Масленицы герой один—круглый и плоский, а зовут его БЛИН.

Круглые желтые блины являются символом солнца, обновления и плодородия.

Съесть блин на Масленицу—значит проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна и тем теплее будут последующие времена года.

В игровой форме было рассказано о том, что каждый день Масленицы имел свое название и забавы Понедельник-встреча. Делали чучело и везли его на горку.

С этого дня дети начинали кататься с гор.

ВТОРНИК- заигрыш. Начинались игрища, качели и катания на лошадях.

СРЕДА-лакомка. Ходили в гости. Взрослые тоже начинали кататься с гор.

ЧЕТВЕРГ- разгуляй. Начинались бега, бои, снежные городки.

ПЯТНИЦА- тещины вечорки.

СУББОТА- золовкины посиделки. Молодожены приглашали к себе родню. ВОСКРЕСЕНЬЕ- прощенный день.

Веселыми загадками неугомонный Петрушка помог ребятам лучше запомнить все эти названия.

Дети принимали самое непосредственное участие в проведении урока , отвечали на вопросы, играли и веселились.

После своего посещения  ученики написали и принесли в музей свои отзывы. Всем сотрудникам музея очень приятно прочитать теплые строки , написанные с детской искренностью .

Надеемся, что встречи  с юными посетителями музея будут продолжаться. Ждем вас на наших музейных уроках и экскурсиях.

Ольга Корякина главный хранитель музея, фото Владимира Шевченко

Просмотров: 749 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0