Главная » 2015 » Февраль » 7 » Веселые уроки в музее
18:36
Веселые уроки в музее

Веселые уроки в музее

В самом разгаре зимушка-зима. Новогодние праздники уже стали приятным воспоминанием. Сразу же после окончания каникул в краеведческом музее были проведены музейные уроки, на которых рассказывалось, как праздновались зимние праздники в давние времена. О святочной неделе, колядовании, играх и гаданиях узнали  ученики 3  «в» класса МОУ СОШ № 78 , которых привела в музей их учительница Трушкова Т.В., ученики 4  «б» класса с классным руководителем  Даниленко И.М.   А также  у нас побывали воспитанники дошкольной группы «Солнышко» этой школы со своей учительницей Вологдиной И.В.А ученицы МОУ СОШ№2 Лебедева Алена, Климович Аня, Солдатикова Алена и Буткина Снежана приняли участие и в колядках, и рождественских гаданиях.

   Таинственные и загадочные обряды гаданий, старинные приметы, веселые и озорные колядки, подблюдные песни - во всем этом юные посетители музея принимали самое непосредственное  участие. С большим удовольствием   играли в различные игры. Самым запоминающимся моментом, пожалуй, была разыгранная сценка о ряженых, которые приходят на посиделки в масках журавля и медведя. 

Мальчики, которые примеряли эти маски, выполняли всевозможные  задания:   показывали   как девушки в зеркало глядятся, как воду на коромысле носят, как в бане парятся и т.д. Девочки имели возможность почувствовать себя самыми настоящими красавицами в нарядных кокошниках. Надеемся, что музейные уроки стали для детей не только развлечением, но и помогли узнать много нового и интересного.   Приглашаем на музейные уроки!

Корякина О.М. главный хранитель фондов музея   

фото Владимира Шевченко                                                                                                                                 

Просмотров: 697 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0