Экспедиция возвращается

Экспедиция  возвращается

В начале июля к руководителю администрации МР "Чернышевский район” обратилось руководство Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук с просьбой разрешить провести научные палеонтологические работы в пади Кулинда, а именно: провести послойные детальные сборы ископаемых остатков.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.07.2012 Комментарии:0 Просмотров: 766

фольклорные посиделки “В гостях у Груни”

Аплодисменты и восторженные слова звучали в адрес артистов в минувший четверг в здании краеведческого музея. Интересно и запоминающе прошли фольклорные посиделки "В гостях у Груни”, подготовленные методистом МУК МОМЦ Н.В.Примаковой.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.06.2012 Комментарии:0 Просмотров: 882

Необычный гость музея

В середине апреля 2012 года в районном краеведческом музее п ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.06.2012 Комментарии:0 Просмотров: 984

19 мая 2012 в Краеведческом музее п.Чернышевск прошла литературно-музыкальная тематическая встреча «МУЗЕИ – СИМВОЛЫ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»

«Все мы очень много говорим о воспитании патриотизма, но ведь это воспитание начинается с углубленного познания своей Родины»  М.И. Калинин.

Термин «культура» появился ещё в Древней Греции и означал он «возделывание» и «воспитание». Слово «музей» тоже имеет греческие корни.  Происходит оно от греческого  термина mouseio ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.05.2012 Комментарии:0 Просмотров: 954

История рождения Чернышевского района

История рождения Чернышевска ещё не написана, летопись многих сел района ещё не раскрыта. 2012 год объявлен Годом российской истории, в связи с этим краеведческий музей и редакция газеты «Наше время» объявляют ... Читать дальше »
Категория: Дата: 08.04.2012 Комментарии:0 Просмотров: 892

ВЫСТАВКА ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

Накануне Нового года Чернышевский краеведческий музей объявил конкурс на самые оригинальные новогодние игрушки и открытки, сделанные в двадцатом веке.Сотрудникам музея очень хотелось собрать и сохранить новогодние игрушки и открытки прошлых лет, ведь эти самые обыкновенные, на первый взгляд, вещи хранят в себе память об истории нашей страны. Каждая новогодняя игрушка - это еще и частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год.

Мы очень признательны ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.01.2012 Комментарии:0 Просмотров: 1635

Ищем спонсоров!

Чернышевский краеведческий музей ищет спонсоров для оказания помощи в приобретении для нашего учреждения двух новых компьютеров, цветного принтера и цифрового фотоаппарата в целях организации работы по пропаганде краеведческой тематики района и Забайкальского края в целом на нашем сайте. Будем очень рады тому, кто откликнется на благородный призыв.

Р/С: 40204810700000000308

Л/С: 03913022910

В УФК по Забайкальскому краю

ГРКЦ - ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита

С благодарностью примем это оборудование уже бывшие в употреблении.

Заранее благодарны будущим спонсорам.

"Администрация музея"

Категория: Дата: 23.12.2011 Комментарии:0 Просмотров: 751

ОГЛЯНИСЬ СО СКОРБЬЮ.

Одним из самых трагических периодов в истории района, как и всей страны, были тридцатые годы, с раскулачивание и сталинскими репрессиями. Проводя политику ускоренной коллективизации, партийные и советские органы  прибегали к массовому выселению кулаков и членов их семей.  Кулаками объявляли тех, кто не хотел вступать в колхоз, кто имел крепкое хозяйство и сам трудился на земле, не покладая рук.

Только по установленным данным в 1931 году из района было веселено 137 семей в количестве 661 человека. В 1933 году – ещё 54 семьи. Всего за годы коллективизации было выселено: из Бушулея – 18семей; Старого Олова – 19 семей; Утана- ... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.11.2011 Комментарии:0 Просмотров: 1259

30 октября 2011 г. в п. Чернышевск открылся памятник жертвам политических репрессий.

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Пусть этот камень -монолит
О жертвах память сохранит,
Напоминает всем о том,
Как хрупок мир, где мы живем
И как тонка, незрима грань,
Что разделяет зло с добром.
Категория: Дата: 01.11.2011 Комментарии:0 Просмотров: 1344

К вопросу о названии деревни Поповки.

Бытует мнение, что основателем деревни Поповка был священник Максим Леонтьев.Якобы именно он, отступая с Нерчинскими казаками из Албазина , отстал от отряда и, пленившись живописной местностью,основал деревню, позднее известную нам как Поповка.

Между тем Православная энциклопедия под редакцией патриарха московского и всея Руси  Кирилла утверждает, что этот священник в 1684 году вместе с казаками был пленен китайцами и до конца своих дней оставался в Китае., проповедуя христианство.Умер он в 1711 или в1712 году.Опираясь на эти сведения , следует признать ,что Максим не мог быть основателем будущего Чернышевска.К тому же следует учесть, чтоказаки отступали из Албазина  в 1685 году. Подтвердить или опровергнуть красивую легенду о основании нашего поселка – прекрасная возможность для пытливых и любознательных проявить себя и внести свою лепту в историю своей ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.10.2011 Комментарии:0 Просмотров: 986

« 1 2 ... 16 17 18 19 »